Все щенки милые — это факт! Но не все щенки обаятельны в одинаковой степени — так говорят учёные.

Учёный из Аризонского государственного университета Клайв Уинн рассказывает, что пик обаяния щенков наступает на восьмой неделе их жизни. Такие выводы исследователь сделал после проведения научного эксперимента, в ходе которого он со своими коллегами пытался с научной точки зрения определить временную шкалу обаяния щенков. Выяснилось, что наиболее милыми щенки казались людям в возрасте от шести до восьми недель.

По словам исследователей, этот возраст совпадает с решающим этапом развития щенков. Именно в это время они перестают употреблять материнское молоко, полностью полагаясь на заботу людей. Таким образом, пик привлекательности щенка наступает в тот момент, когда он испытывает наибольшую нужду в заботе человека.

Ещё в 40-х годах учёные установили, что детские черты, такие как большие глаза, выпуклый лоб, короткие конечности любого живого существа, будь то коала или саламандра, привлекают внимание человека. Но привязанность к собаке уникальна!

В исследовании, проведённом в 2017 году, психологи в Соединенном Королевстве доказали, что домашние животные чаще поднимают брови и высовывают язык, когда люди смотрят на них. Дело в том, что окситоцин, так называемый гормон любви, усиливается после прямого контакта глаза в глаза — связь, подобная отношениям щенка с матерью. В общем, чем чаще собаки заставляют нас смотреть им в глаза, тем крепче мы к ним привязываемся.