Белорусский доктор и блогер, а также гость лектория Anywell «Вечная молодость» Андрей Беловешкин рассказал о простом способе стимулировать выработку окситоцина. Это взгляд глаза в глаза.

«В наш век смартфонов мы смотрим друг на друга намного меньше. Хочется, чтобы мы подарили своим любимым и близким нечто большее, чем подарки — подарили им своё чистое время, своё искреннее внимание и взгляд глаза в глаза», — рассказал Андрей.

Зрительный контакт сильно меняет активность мозга. Люди становятся более чувствительными и эмпатичными, взгляд повышает самоосознанность, готовит их к общению и запускает процесс «автоматической мимикрии» — движения глаз подстраиваются, растёт доверие и продолжительность контакта.

Читайте также: Дело в балансе. Как гормоны влияют на внешность и как с этим бороться

От взгляда в глаза растёт уровень окситоцина, поэтому желание сохранять контакт, быть рядом, чаще прикасаться усиливается. Так формируется долгосрочная связь родителей и детей, влюблённых, хозяев и их собак. Или не формируется и ослабевает — если человек избегает взгляда.

Взгляд глаза в глаза и окситоцин. В наш век смартфонов мы смотрим друг на друга намного меньше. Хочется, чтобы мы…

Опубліковано Andrei Beloveshkin Пʼятниця, 20 грудня 2019 р.

Долгие взгляды приятны, но только от близких людей. Окситоцин усиливает парохиальный альтруизм — он вызывает благожелательное отношение только к людям из своей группы. Кроме того, он усиливает недоверие к чужакам. Поэтому долгий взгляд от чужого человека вызывает враждебность, стимулирует желание защищать «своих» и даже наносить превентивный удар.

Окситоцин отвечает не только за доверие и привязанность, но также оказывает нейропротективное действие, снижает уровень стресса, стимулирует тонус блуждающего нерва, снижает голод, противостоит воспалению и стимулирует иммунитет. Долгие зрительные контакты используются в тантрическом сексе, а 10 минут взгляда в глаза могут приводить к изменённым состояниям сознания.

«Взгляд глаза в глаза — важный инструмент установления контакта и сближения, — говорит Андрей Беловешкин. — Ведь не только прикосновения стимулируют выделение окситоцина, ещё и взгляд, комплименты, переживание единства. Сейчас всё чаще наше внимание и наш взгляд поглощаются смартфонами, и мы всё чаще чувствуем отчуждённость и одиночество. Отложите телефоны и чаще смотрите на любимых, отвечайте на обращенные на вас взгляды, формируйте положительные окситоциновые связи. Ваш зрительный контакт стимулирует окситоцин, стимулирует вашу связь, укрепляет вашу любовь».