Ведение дневника помогает упорядочивать мысли, успокаивает, способствует здоровью мозга, а ещё это отличный способ практиковать осознанность. Но только в том случае, когда становится привычкой.

Мы подготовили эффективную инструкцию, как этого добиться. Она сработает даже в тех случаях, если вы уже пытались, но ничего не вышло. Дайте себе второй шанс — это должно сработать.


1. Подберите удобный блокнот

Такой, чтобы им было действительно комфортно пользоваться. Если ездите на работу городским транспортом и не с рюкзаком, роскошный, но тяжёлый захочется оставить дома. Если он будет на пружине, в ней могут путаться наушники. Тонкая обложка может мешать делать записи, положив дневник на колени. Придя в магазин, возьмите блокнот и ручку, сядьте и представьте, что пишете. Удобно?


2. Берите дневник с собой

Всегда! Да, есть некоторый риск забыть или потерять его, но потенциальная польза всё равно несравнимо выше. Так вы сможете делать записи в любой момент, когда почувствуете вдохновение или поймаете себя на интересной мысли. А ещё заниматься этим, когда выдадутся свободные 10–15 минут (которые не всегда можно найти вечером или утром): во время обеда, в кафе, пока кого-то ждёте, в транспорте или очереди.


3. Пользуйтесь заготовками

Идеальный дневниковый формат — это поток сознания. Пишите всё, о чём думаете. Но такая свобода удобна не для всех. Если чувствуете, что с вами это не работает, выручат заготовки. Темой для размышлений могут быть:

  • то, что пошло не по плану, но всё равно получилось здорово;
  • то, что вы недавно потеряли и о чём печалитесь;
  • недавняя ситуация, в которой вы чувствовали себя не в своей тарелке. Подумайте, из-за чего могло возникнуть это ощущение;
  • то, что вас заботит, о чём вы беспокоитесь, что хотели бы получить или сделать, но что пока кажется недостижимым. Можно составить список и подумать, какие маленькие шаги способны поправить ситуацию уже сейчас.

4. Подготовьте резервный вариант

На случай, если дневник всё-таки останется дома. Делайте записи в заметках в телефоне, создавайте черновики электронных писем или подзамочные записи в соцсети — потом перенесёте в блокнот. Стикер с заметкой в него можно просто вклеить. Не привязывайтесь к блокноту! Самое ценное во всём этом действе — не он, а ваши мысли.