Трипанофобия — неконтролируемый страх иголок, уколов и инъекций, который встречается примерно у 20% населения. Распространенная фобия усложняет любые медицинские манипуляции, а отважиться на татуировку человеку с трипанофобией тоже непросто.

Как все-таки решиться на сеанс у мастера и снизить страх, рассказывает тату-артистка Мария Федоровна.


Мария Федоровна

Как и чем делается татуировка?

«Я боюсь иголок», — с такой фразой ко мне приходит очень много людей. Если это единственное, что останавливает вас от желания набить татуировку, рано или поздно вы ее все-таки сделаете. Как человек с боязнью иголок и 12 рисунками на теле, я в этом уверена.

Большинство мастеров, работающих машинкой, используют не совсем иглы, а картриджи. Они выглядят по-другому и чем-то напоминают кончик ручки. Я люблю использовать картриджи Kwadron, особенно в розовом цвете. Их миловидность сразу покорит вас и немного снизит страх.


 Почему возникает страх игл?

Боязнь игл может возникать из-за множества причин: тянуться из детства, из-за воспоминаний о боли, негативного опыта с врачами и инъекциями. Такой страх может возникать не напрямую из-за игл, а из-за вида крови.

Чтобы сделать тату, достаточно ввести картридж на 1-2 миллиметра под кожу, это настолько мало, что даже рядом не стоит с уколом. Эти ощущения похожи на царапанье кошкой или на легкий удар статическим электричеством, уж точно не на порез ножом.



Еще одна разновидность страха игл связана с боязнью чем-то заразиться. В таком случае я советую не приступать к процедуре, пока мастер не покажет запакованный картридж и не вскроет его при вас. Безопасность не может раздражать другого человека, потому не бойтесь спрашивать обо всем, что вас тревожит.


Почему татуировка для кого-то может быть болезненна?

  • Болезненное место, где находятся нервные окончания (локоть, живот, колено).
  • Масштабная работа. Если кожу долгое время беспокоить, она, конечно же, опухает, а ощущения во время сеанса и тем более после не самые приятные.
  • Низкий болевой порог и чувствительность к чужим прикосновениям.

Совокупность этих факторов создает неприятные ощущения, вызывает дискомфорт. Конечно, не хочется такое терпеть, но результат после одного или нескольких сеансов, если татуировка большая, стоит затраченных болевых усилий.

Как подготовиться к сеансу и уменьшить боль?

Важную роль играет психологическая поддержка и правильный моральный настрой. Если очень страшно, возьмите на сеанс кого-то из друзей или близких, чтобы они держали вас за руку, успокаивали и отвлекали.

Не забывайте о правильной физической подготовке к сеансу: выспитесь, не пейте алкоголь, чтобы не разжижать кровь, не употребляйте обезболивающие средства самостоятельно ни в виде лекарств, ни в виде инъекций.

Мой совет при болезненных ощущениях — делайте как в шпагате. Дыхание, правильный настрой, расслабление всего тела, а в итоге вам еще и понравится.