Близость с партнёром — это и откровенность тоже. Но у неё должны быть пределы. Есть вещи, которые стоит обсуждать (среди них и те, о которых надо обязательно поговорить до брака). Есть то, что должно остаться только между вами с партнёром. Но есть и то, что принадлежит только вам, а отношениям точно навредит. Об этих пяти вещах лучше всего промолчать.


Всё негативное, что о нём сказали ваши друзья или члены семьи

Если у близких или друзей сложилось не очень хорошее первое впечатление о вашем партнёре, не стоит делиться им. Такими комментариями легко обидеть, а загладить это чувство будет очень трудно. Партнёр всегда будет помнить о том, что такое случилось, и в будущем станет считать это доказательством, что он не нравился с самого начала.


Критика его семьи

То, что не нравится вам, может не нравиться и партнёру. Но он вряд ли хочет, чтобы вы указывали на это. В обсуждении он, вполне возможно, будет защищаться. Из этого может выйти спор или ссора, по итогу которой вы оба будете чувствовать себя уязвлёнными, обоим будет казаться, что на них нападают, а у вас ещё может сложиться впечатление, что партнёр чувствует себя обязанным семье.


Читайте также: Вопрос психотерапевту: как поддерживать здоровые границы в отношениях?


Ваш отличный секс с бывшими

Большинство людей чувствуют себя не очень уверенными в сексе и, конечно, хотят слышать, что они лучшие. Так что не стоит «топить» партнёра рассказами о своём горячем сексе в прошлом. Он не только ещё больше укрепится в своей неуверенности, но и начнёт представлять вас в объятиях бывшего. Что может быть хуже в постели, чем страхи?


Желание, чтобы он был успешнее в финансовом плане

Вы можете поддерживать партнёра в его работе и увлечениях, но иногда вам хочется сказать ему: «Слушай, хватит, найди-ка наконец работу получше и займись карьерой!»? Остановитесь. Он вряд ли поймёт вас правильно. Даже если у вас лучшие побуждения, помните, что ими вымощена дорога в ад. Такие комментарии могут навредить партнёру, особенно если он почувствует себя униженным, маргиналом или если его не замечали в родительской семье.


Сексуальные фантазии о ваших друзьях

Ничем хорошим это не заканчивается. Такие истории вызовут у партнёра целый фейерверк эмоций: и неуверенность в себе, и ревность, и подозрения. Он станет наблюдать за вами в присутствии этих друзей, проанализирует все ваши социальные контакты, а самое невинное поведение будет казаться ему подозрительным. Такие истории — ящик Пандоры. Не стоит его открывать. Лучшее, что вы можете сделать, когда ловите себя на подобных мыслях, — гнать их прочь сразу же.

Читайте также: Вопрос сексологу: стесняюсь обсуждать с партнёром свои фантазии. Что делать?