14 июня во всём мире отмечается День донора крови.

В связи с этим в Украине стартовала неделя благотворительной сдачи крови #яДонор. Минздрав, Центр общественного здоровья МЗ и «ДонорUA» приглашают неравнодушных украинцев присоединяться к инициативе.

Для этого можно сделать главное — стать донором и поделиться кровью с людьми, которые в ней остро нуждаются, а также публиковать в соцсетях фотографии с тэгом #яДонор. Тех же, кто хоть раз был донором, просят снабдить фото профиля тематической рамкой.


Министерство здравоохранения сообщает, что количество сдач крови в Украине втрое меньше, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Однако подчёркивает, что одна сдача помогает спасти три человеческие жизни.


Донором может стать любой украинец в возрасте старше 18 лет, имеющий вес более 50 кг (в противном случае это может быть опасно для самого сдающего). Перед сдачей крови следует пройти обследование и убедиться в отсутствии противопоказаний. Их полный перечень есть на сайте Минздрава.

Карту учреждений, в которых можно сдать кровь, можно найти на сайте «ДонорUA». Среди них есть и пункты, в которых её принимают в субботу. Это ценно, поскольку часто именно график работы учреждений — в рабочее время в будни — мешает потенциальным донорам делиться кровью.


Всемирный день донора крови отмечают ежегодно 14 июня. В этом году его девиз — «Безопасная кровь для всех!».