В мире стремительно падает количество пчёл, и это очень тревожит учёных. Из-за проблем с опылением цветов человечество может лишиться фруктов и овощей. Японские исследователи, похоже, приблизились к решению проблемы, пишет BBC. Им удалось опылить цветы при помощи мыльных пузырей.

Японские учёные «обстреляли» грушевый сад из пульверизатора пузырями, на которые была нанесена пыльца. Результат оказался потрясающим — они добились успеха в 95% случаев. Это такой же эффект, как и при ручном опылении. Примерно через 16 дней после процедуры на деревьях начали формироваться плоды.

Читайте также: Сон на пчёлах и баня из сена: 7 необычных аутентичных велнес-трендов

Автор технологии, доктор Эйдзиро Мияко, говорит, что эта идея пришла ему в голову, когда он играл со своим сыном и увидел, как мыльный пузырь коснулся лица мальчика. «Не случилось никакого повреждения, потому что мыльные пузыри мягкие, лёгкие и гибкие, — говорит учёный. — Я понял, что пузырьки не повредят цветы и станут идеальным материалом для опыления». В лаборатории он убедился, что на пузырях может держаться пыльца, и разработал специальный раствор, который бы её не повреждал.

Сейчас исследователи испытывают способ распыления пузырей при помощи дронов. Им удалось добиться 90%-ного успеха при работе с расстояния в два метра.

Напомним, ранее, чтобы привлечь внимание к необходимости защищать медоносных насекомых, в Instagram появился аккаунт пчелы, выступающей в защиту сородичей. А ещё британский профессор-зоолог выпустил рок-альбом в поддержку пчёл.