Индекс массы тела, или ИМТ, знаком каждой женщине, хоть раз в жизни пытавшейся рассчитать свой рацион, чтобы достичь идеальной для себя формы. ИМТ считают стандартным инструментом оценки состояния здоровья. Однако многие утверждают, что показатель ИМТ устаревший и неточный. Поэтому сегодня разберемся, действительно ли он является точным показателем здоровья и какие существуют альтернативы. 


Начнем с вводных данных: ИМТ разработал бельгийский математик Адольф Кетле в 1832 году. Шкала ИМТ базируется на математической формуле, которая определяет, имеет ли человек «здоровый» вес, путем деления его веса в килограммах на рост в метрах в квадрате. А теперь рассказываем простыми словами: чтобы определить индекс массы тела, нужно ваш вес (кг) поделить на рост (м2). И затем результат сравниваете со шкалой ИМТ, чтобы определить, попадаете ли вы в нормальный диапазон веса. 

А теперь давайте рассмотрим, почему эта формула уже немного устарела. 

Результаты ИМТ дают краткий «снимок» здоровья человека на основе его веса. Однако здесь не учитываются другие факторы, такие как возраст, пол, раса, генетика, жировая масса, мышечная масса, образ жизни, болезни и т. д. Все мы знаем, что всегда на ситуацию нужно смотреть в комплексе, а не только ориентироваться на один показатель. Особенно в сфере здоровья. К тому же, полагаясь только на ИМТ, можно пропустить другие важные показатели здоровья: холестерин, сахар в крови, частоту сердечных сокращений, АД и уровень воспаления, а также переоценить или недооценить истинное состояние здоровья человека. Да и формула рассчитывается вне зависимости от пола, а у мужчин, например, больше мышечной массы и меньше жировой массы, чем у женщин. Поэтому сейчас шкала достаточно неточная. 

Именно поэтому мы не будем давать вам таблицу ИМТ, ведь наша цель — рассказать о более действенных и более современных альтернативах. 

Перейдем к альтернативам. 


Соотношение талии к бедрам

Высокое соотношение (более 0,80 у женщин или более 0,95 у мужчин) указывает на большие запасы жира в области живота и связано с большим риском сердечных и хронических заболеваний. 

Низкое соотношение (меньше или равно 0,80 у женщин либо меньше или равно 0,95 у мужчин) свидетельствует о большем накоплении жира на бедрах, что связано с лучшим здоровьем.


Процент жира в организме

Это относительное количество жира в организме человека, которое рассчитывается таким образом, что различается жировая масса и масса без жира. И исходя из этих показателей составляют коррекцию образа жизни. Из минусов — наиболее точные инструменты, такие как рентгеновская абсорбциометрия с двойной энергией, подводное взвешивание и BodPod достаточно дорогие.


Лабораторные исследования

Это различные измерения крови и жизненно важные признаки, которые могут указывать на риск хронического заболевания. Они обеспечивают более подробный обзор метаболического здоровья человека и не полагаются только на жировые отложения как показатель здоровья. Из минусов — в большинстве случаев одного лабораторного показателя недостаточно для диагностики или указания на риск.


Подведем итоги 

ИМТ может оказаться полезным, но как отправная точка. Он не должен являться единственным показателем вашего здоровья и обязательно необходимо делать дополнительные тесты и рассматривать все результаты в комплексе.