Фонд ЮНИСЕФ и Always запускают кампанию #ОднаДляОдної, в рамках которой обеспечат украинских школьниц гигиеническими прокладками. Присоединиться к программе может каждый.

20% девочек в Украине пропускают школьные занятия из-за нехватки средств личной гигиены. Учебные заведения тоже не располагают бесплатными средствами для учениц. Поэтому торговая марка Always поддержала образовательную программу по менструальной гигиене ЮНИСЕФ в Украине и запустила кампанию #ОднаДляОдної для девочек школьного возраста, которые по финансовым причинам не могут позволить себе средства женской гигиены.

«Менструация — это неотъемлемый биологический процесс, который не должен становиться причиной, по которой девочки пропускают школу или которая мешает проводить время со сверстниками», — говорят в компании P&G Украина. 

В рамках кампании ЮНИСЕФ распространит в школах около 2 миллионов прокладок Always среди девочек из разных регионов Украины на протяжении 2020–2021 учебного года.

В период с 1 по 29 октября, приобретая прокладки Always, каждый может поддержать кампанию и сделать свой вклад в образовательную программу ЮНИСЕФ по менструальной гигиене в Украине.

«В среднем в течение жизни менструация длится 3000 дней, при этом школьные туалеты не всегда отвечают элементарным гигиеническим нормам, необходимым во время менструации. Кроме этого, зачастую у девочек нет доступа к качественным гигиеническим средствам. Менструация не должна мешать им посещать школу, реализовывать свои права и потенциал. Без правильной информации подростки часто не знают, как безопасно для здоровья придерживаться правил гигиены. Именно для того, чтобы увеличить осведомлённость подростков, ЮНИСЕФ в Украине и проводит образовательные кампании», — говорят в ЮНИСЕФ.