Веганство сейчас набирает бешеную популярность: молодёжь, спортсмены, активные люди с прогрессивными взглядами на жизнь всё больше заботятся о наполнении своих тарелок, холодильников и желудков. Попробовать перейти на растительную диету, особенно в период свежих овощей, ягод и фруктов, нетрудно.

Если же всё-таки у вас возникают сомнения, стоит ли переходить именно вместе с «Веган Челленджем», то рассказы из первых уст помогут их развеять. Менторы — люди, которые, по вашему желанию, будут сопровождать вас на протяжении всего челленджа — поделились собственным опытом и рассказали немного о своём веганстве.


Катя Кривцун, 21 год, студентка, Славутич

Катя родом из Славутича, сейчас учится в Китае, изучает китайский и занимается активизмом, пытаясь сочетать свои любимые дела с веганством.

«Ещё с детства понимала, что есть мясо — не ок. Маленькой я категорически отказывалась есть домашних животных, потому что в моём понимании они были друзьями и имели имена», — вспоминает девушка.

В этом году, однажды листая инстаграм, девушка наткнулась на видео про связь между пожарами и животноводством. В конце видео она плакала от осознания всей ситуации, а после фразы: «Если не ты — то кто, если не сейчас — то когда?» поняла, что время действовать.

Спустя несколько недель Катя уже была активисткой. По совету Марка, диетолога проекта, она присоединилась к «Веган Челленджу». «Вот так изменилась моя жизнь за зимние каникулы», — рассказывает Катя.

Свой менторский опыт девушка считает очень позитивным, подопечные вдохновляют своими жизненными историями и решениями, связанными с растительным питанием: «Я искренне люблю читать сообщения участников, что-то подсказывать и делиться с ними рецептами любимых блюд», — говорит девушка.

Больше всего из участников челленджа менторке запомнилась бабушка, которая решила изменить своё питание ради внучки-веганки, чтобы лучше её понимать и знать, что для неё приготовить.

«Уверена, что будущее только за веганством, на меньшее я не согласна, — заявляет Екатерина. — Люди начинают понимать, что настоящее отношение к животным и планете просто недопустимо. Я верю, что все это поймут, кто-то раньше, кто-то позже. Веганство уже никуда не исчезнет, люди начнут всё чаще думать об этом».

Тем, кто планирует перейти на растительное питание, она посоветовала бы сделать это немедленно, считает, именно так появляется чёткая и несокрушимая нравственная позиция. Конечно, присоединиться к «Веган Челленджу», получить кучу информации, рецептов и позитивных новостей. А также найти единомышленников — тех, кто поддержит в трудный момент и порадуется вместе.


Наташа Полли, 29 лет, автора кулинарного блога, писательница, Киев

«Я всем сердцем люблю иностранные языки. С ними живу, развлекаюсь, работаю и даже разговариваю во сне. В профессиональном плане также не обошлось без английского — я пишу статьи для блога кампании. Другое моё увлечение — веганская кулинария. Просто обожаю часами зависать на кухне, экспериментируя всё с новыми и новыми рецептами, веду свой food-блог», — рассказывает о себе Наталья.

Веганство для девушки было осознанным выбором, а основной мотивацией стало сострадание к живым существам.

«После того, как я приняла решение не употреблять продукты животного происхождения, сразу же поняла, что не имею ни малейшего понятия, как правильно построить свой рацион. Поэтому в первые дни я уже проходила курс по нутрициологии. А потом ещё и пошла на кухню веганского ресторана, где мне показали, что веганство может быть вкусным и красивым. Конечно, мне сразу захотелось этим делиться и вдохновлять других. И с верой, что я точно буду кому-то полезной, я подала заявку на менторство в „Веган Челлендже“», — вспоминает девушка.

«Больше всего люблю, когда участникам удаются мои рецепты и они добавляют фото этих блюд в соцсети, — делится Наташа. — Недавно участница прислала видео булочек, которыми стучала по столу, потому что они были, как кирпичи. А я ей в ответ показала свой безглютеновые хлеб, которым так же можно было кого-то покалечить. В результате обе посмеялись, а следующие булочки уже получились».

Новичкам в веганстве менторка советует быть открытыми к новым знаниям, искать единомышленников (например, в «Веган Челлендже») и обязательно помнить, что таким своим решением все могут, хотя бы немного, начать менять мир к лучшему.


Наталья Смыкалова, 34 года, инженерка-проектировщица, Киев

Наталья занимается разработкой проектов по автоматизации объектов переработки и транспортировки нефти и увлекается спортом. В 2016 году стала спортсменкой национальной федерации бодибилдинга Украины. Сейчас девушка является призёром областных чемпионатов по бодибилдингу и фитнесу (в категории фитнес-бикини и велнес).

«Мой переход на растительное питание начался в 2012 году с отказа от мяса. Родители с детства прививали нам с сестрой любовь ко всему живому. Дома всегда было много животных, обычно подобранных с улицы. Но я не проводила аналогий между домашними животными и животными, которых выращивают и убивают для мяса или держат в неволе для молока и яиц.

Пока случайно не наткнулась видео о животных, которых ведут на бойню. После этого видео я уже не смогла есть мясо. Далее начала разбираться с молочными продуктами и этической стороной веганства», — делится Наталья. Сейчас девушка с лёгкостью составляет свой рацион для любой потребности (межсезонье или подготовка к соревнованиям) исключительно из растительных продуктов.

Наталья своим примером пытается показать участникам «Веган Челленджа», что построить спортивное тело вполне реально на растительных продуктах. Обычно тех, кто выбирает её персональным ментором, учит расчёту дневной нормы белков/жиров/углеводов и правильному их соотношению в зависимости от потребностей. Рассказывает, из каких продуктов можно набрать дневную норму полезных веществ, и предоставляет пример дневного питания по конкретному запросу участника. «Сам отказ от продуктов животного происхождения не сделает вас здоровее или стройнее — рацион должен быть сбалансированным», — отмечает менторка.

Тем, кто только переходит на веганство, спортсменка советует научиться самостоятельно составлять сбалансированный рацион в соответствии с потребностями и с учётом физической активности.

«Очень надеюсь, что этическое веганство — это будущее. Ведь сейчас человечество наносит непоправимый вред нашей планете, вырубая леса и увеличивая количество животноводческих хозяйств. Каждый из нас может уменьшить вредное воздействие на нашу планету, отказавшись от продуктов животного происхождения», — заявляет Наталья.


Дарья Воронкова, 33 года, активистка, лекторка, экспертка по веганскому питанию, соорганизаторка проекта «Веган Украина», Киев

По специальности Дарья киносценаристка, кинокритикиня и имеет много увлечений. Недавно в жизнь девушки ворвалась тема минимализма и zero waste. Также она долго была косметическим «маньяком» и сейчас тщательно изучает косметику, отыскивая такую, которая не тестируется на животных, не содержит вредных для природы веществ и имеет действительно эффективный состав. Из-за погружения в тему растительного питания Дарья начала интересоваться доказательной медициной: «Я помешана на здоровых привычках и healthy-гаджетах, но меня можно назвать адвокатом сахара, соли, жиров, глютена и других продуктов, которые ошибочно считают вредными». 

«Я веганю уже более 11 лет, и моя мотивация была этической. Но сейчас я люблю говорить, что я веганка, потому что это рационально», — заявляет менторка. Ведь вред животноводства окружающей среде сейчас является безоговорочным фактом, а вред от употребления продуктов животного происхождения преобладает над незначительной пользой. Информацией о правильном растительном питании девушка начала делиться ещё задолго до программы «Веган Челлендж». «Вместе с мужем мы уже 9 лет делаем новые проекты, в частности „Веган Украина“, в рамках которого устраиваем различные образовательные мероприятия. Также мы сделали украинский перевод англоязычного сайта Vegan Health. После прочтения кучи научных статей я получила много знаний в этой теме, поэтому просто не могла не присоединиться к команде „Веган Челленджа“, — рассказывает Дарья. — Веганство выгодно нам всем, и если не изменить вектор в производстве товаров потребления, то это больно ударит по нам же самим. Безусловно одним персональным отказом от животных продуктов мир не изменить, но он расширяет рынок альтернативной пищи, что очень важно. Мир, как и всегда, изменят новые технологии. Животноводство приносит больше вреда, чем пользы, поэтому учёные активно ищут и внедряют альтернативы. И когда они станут более выгодными для бизнеса, чем традиционное животноводство, мы увидим очень быстрые изменения».

Новичкам менторка советует критически относиться к любой информации, особенно если обещанное кажется слишком хорошим. И не забывать, что веганство — это только ценности, но не суть личности, именно так можно уберечься от срывов.

Следующий раунд «Веган Челленджа» стартует уже 1 августа. Присоединяйтесь, чтобы узнать больше!


Авторка материала: Ольвия Емец, представительница кампании «Веган Челлендж»