Ольга Рымаренко

Косметолог-дерматолог,главный врач Rymarenko.Clinic

Мы убеждены, что осень — это новый этап не только в работе или учёбе, но и в уходе за собой: самое время перейти к более интенсивным процедурам и восстановить кожу после чрезмерного влияния солнца. Рассказываем, за какими процедурами идти к косметологу осенью.


Какие вопросы можно решать осенью

В первую очередь, с приходом осени перед нами стоит задача восстановить кожу от обезвоженности и повреждающего воздействия солнца. После лета кожа часто сталкивается с интраэпидермальной потерей влаги: нарушается водно-липидная мантия кожи и процессы ороговения, возникают пространства между клетками и кожа теряет влагу.

Поэтому все процедуры, к которым вы захотите прибегнуть при смене сезонов, должны быть направлены на восстановление водно-липидной мантии и увлажнённости кожи.


Что сделать у косметолога

Hydra Fill

Уходовая процедура от Meder Beauty, направленная на глубокое увлажнение кожи при помощи гиалуроновой кислоты разной молекулярной массы. Представляет собой увлажняющую маску, в составе которой также витамин Е, защищающий клетки кожи от воздействия свободных радикалов и ультрафиолета, экстракт глубоководной морской воды, который стимулирует выработку коллагена, и транексамовая кислота, которая уменьшает пигментацию и повреждения, вызванные УФ-излучением и загрязнениями.

Каррагинан, извлечённый из натуральных водорослей, создаёт на поверхности кожи тонкий увлажняющий слой, придающий коже сияние. А успокаивающий пептид Skinasensyl предотвращает аллергические реакции и восстанавливает здоровый иммунитет.

В результате процедура будет укреплять кожу и восстанавливать водный баланс.


Eu Seb

Идеальная уходовая процедура для тех, кто летом страдал от повышенной секреции сальных желёз, особенно в период сильной жары. Eu Seb от Meder — одна из процедур, которая будут успокаивать избыточную активность сальных желёз, восстанавливать микробиом поверхности кожи, лечить существующие воспаления и станет их профилактикой.

В составе Eu Seb — пребиотик биоэколия, который способствует быстрому росту здоровой микрофлоры кожи и значительно замедляет рост патогенной и нежелательной микрофлоры, провоцирующей воспалительные процессы.


Химические пилинги

Осенью, когда воздействие солнца становится менее активным, можно смело приступать к химическим пилингам. Они будут полезны при воспалительных высыпаниях, пигментации кожи и в качестве антиэйдж-терапии.

Это могут быть салициловые, миндальные или комплексные пилинги. При гиперпигментации или для возрастной кожи в комплекс может быть включён ретинол. 

Курс химических пилингов подбирается врачом.


Плазмотерапия Endoret

Если после лета кожа дефицитная и повреждённая, кроме процедур наружной терапии стоит добавлять в свой уход у косметолога процедуры регенеративного характера, например плазмотерапию.

Инъекции плазмы особенно показаны для кожи, которая была подвержена слишком интенсивному воздействию солнца. Если вы находились на солнце дольше положенного времени, не использовали защиту, делали это неправильно или использовали санскрин, но загорали, это могло привести к фотоповреждению, обезвоженности, мелкой сеточке морщин и неравномерному пигменту.

Плазмотерапия поможет восстановить кожу после такого негативного воздействия. Она стимулирует фибробласты и повышает иммунные функции кожи, которые особенно страдают при чрезмерной инсоляции.


Полинуклеотидная гиалуроновая терапия 

Полинуклеотидная гиалуроновая терапия в виде интродермальных микроинъекций (в дерму) — ещё одна хорошая SOS-процедура для кожи, перенёсшей интенсивное воздействие солнца.

В дерму вводится низкомолекулярная гиалуроновая кислота и полинуклеотиды — фрагменты аминокислот, которые влияют на фибробласты и стимулируют их, чтобы они вырабатывали собственную гиалуроновую кислоту и коллаген.


Anywell советует:

Чтобы поддерживать кожу и дома, вот несколько средств, которые будут полезны.Набор масок для лица Patchology FlashMasque: Perfect Weekend Trio, которые решают самые главные задачи. Внутри — маска с гиалуроновой кислотой, маска с экстрактом солодки, который осветляет кожу, выравнивает тон и придаёт сияние, экстрактом семян грейпфрута, который обеспечивает антиоксидантную защиту от токсинов окружающей среды, и витамином С. А также маска-пилинг на основе молочной кислоты.

Увлажняющий крем skyn ICELAND Pure Cloud Cream. В его составе — гиалуроновая кислота, пептиды и алоэ вера. Также в формулу включили бисаболол, экстракт овса, миндальное масло и фирменный комплекс Icelandic Complex.

Ещё один идеальный продукт для увлажнения кожи и поддержания микробиома — маска skyn ICELAND Arctic Hydration Rubberizing Mask. Она с витамином С, красными водорослями и гиалуроновой кислотой, поэтому интенсивно увлажняет и возвращает коже сияние.