Чтобы потом их есть!

Корейская дизайн-студия Ulrim представила объект The Coral — «огород на стене», систему выращивания микроводорослей, которые можно есть. Благодаря ей можно обогатить рацион сверхполезным суперфудом, всегда свежим и доступным. Об этом пишет Designboom.


Известно, что водоросли эффективно уничтожают углекислый газ в воздухе. Они справляются с этой задачей в десять раз лучше, чем наземные растения, поэтому очень важны для устойчивости человечества в экосистеме. В 1974 г. конференция ООН, посвященная питанию, признала водоросли лучшей пищей для человечества, а НАСА использует их как биологически активные добавки в долгих космических полетах.

Тем не менее, они попадают в меню людей нечасто. Корейские дизайнеры говорят, что это, очевидно, связано с ассоциациями, которые водоросли вызывают: скользкое илистое дно, мутная стоячая вода. Из-за этого человечество лишается ценнейшего продукта питания.


Чтобы помочь людям есть больше водорослей, дизайнеры и создали The Coral. Этот «биореактор» состоит из деревянного корпуса с ячейками — по четыре с каждой стороны, в сумме 16. В каждую ячейку вставлена «клетка», ёмкость с водой и около 2 г водорослей. Со временем, по мере их роста, вода темнеет. Когда становится темно-зелёной, содержимое пора отправлять на стол. На то, чтобы после сбора урожая выросла новая партия, нужно две недели. Так что «фермы» из 16 ячеек как раз хватит, чтобы их можно было есть каждый день.