Согласно прогнозам маркетологов из Goldstein Research , финансовый оборот индустрии диетических добавок к 2024 году составит 6,8 миллиарда долларов. Идея «красоты изнутри» и холистического подхода к внешности звучит очень логично. Но факт в том, что beauty-пилюли не заменят хорошего ухода. А тот же витамин С, будучи нанесённым на кожу, в 30 раз более биодоступен для неё, нежели при приёме внутрь. Зачем же тогда косметические бренды выпускают диетические добавки? Это — не только маркетинг-уловка, стимулирующая нас покупать больше. Beauty-витамины дополняют уже сложившуюся философию бренда. А ещё могут быть подстраховкой — при несбалансированной диете, стрессе или смене сезонов. Мы попытались разобраться, что искать в составе «пилюль красоты». 


Не работают вообще или работают, но слабо

Целесообразность использования этих компонентов в составе «витаминов красоты» спорная — в виду особенностей их усваивания и биологической доступности.


Омега-кислоты

Священный Грааль наших мам и бабушек, рыбий жир и его более удобоваримая модификация — капсулы с омега-кислотами, в последнее время часто становятся темой разгромных статей. К примеру, в конце прошлого года было опубликовано исследование, которое показало: добавки с омега-кислотами не улучшают статистику смертности среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и незначительно способствуют их профилактике . Относительно пользы этих добавок для кожи всё так же категорично: они не работают. Аргументируя эту версию, сайт Beauty Brains ссылается на Американскую Ассоциацию Дерматологов : её специалисты пришли к выводу, что в терапии экземы и псориаза рыбий жир оказывает эффект лишь при приёме в очень высоких дозах. 


Но негативных последствий передозировки больше, чем пользы (от тошноты и расстройства кишечника до возможного отравления тяжёлыми металлами, если препарат был низкого качества). При этом пользы омега-кислот врачи не отрицают — просто получать их нужно с питанием. Так что средиземноморская диета — наше всё.


Коллаген

Коллагеновый порошок вам назначат даже в самой продвинутой wellness-клинике. Жаль только, что в большинстве случаев это будет напрасная трата. Под действием желудочного сока коллаген расщепляется до более простых аминокислот. Усваиваются лишь те, которые организму реально необходимы. Можно, конечно,  вспомнить о вегетарианцах, недополучающих незаменимые аминокислоты, например, лизин. Может, им нужны добавки? Но молекула коллагена лишь на 2% состоит из лизина. Есть ли смысл платить? Тем более, что лизин можно получать из бобовых, перловой крупы и амаранта. Добавки с коллагеном назначают при заболеваниях суставов, но в таких случаях упругость кожи — последнее в списке тревог. Разумеется, исследования по повышению биологической доступности коллагена не прекращаются, и когда-нибудь «волшебную» пилюлю изобретут (надеемся, у неё не будет убийственного аромата лежалой рыбы).


А пока нам остаётся беречь свой коллаген (защищая кожу от ультрафиолета и применяя средства с витамином С и ретинолом), питаться сбалансированно и хорошо высыпаться, ведь синтез белков происходит ночью и длится до девяти часов.


Гиалуроновая кислота

Как и коллаген, гиалуроновая кислота (которая является полисахаридом) в желудке расщепляется на более простые соединения — олигосахариды, которые затем организм распределяет и преобразовывает по назначению. Кожа в таких случаях получает «своё» по остаточному принципу. Гораздо лучше работают инъекции гиалуроновой кислоты (мы говорим не только о коже, но и о суставах) или препараты поверхностного действия (опять же, это не только средства по уходу за кожей, но и капли против сухости глаз). При этом многие отмечали позитивный эффект от приёма таких добавок. У скептиков и на это есть контраргумент. Гиалуроновая кислота не работает сама по себе — она притягивает и удерживает влагу. А непременное условие её приёма внутрь — пить два литра воды в день, что само по себе полезно. Ради эксперимента попробуйте так же прилежно соблюдать баланс жидкости без приёма добавок.


Куркумин

На этот полифенол, входящий в состав корня куркумы, делают ставку производители натуральных и аюрведических добавок. В фокусе — противовоспалительные, антиоксидантные, иммуномодулирующие и антибактериальные свойства куркумина. Учеными даже ведутся исследования по применению куркумина в терапии опухолей. Но с этим веществом не все просто. Куркумин не всасывается в кишечнике и в целом отличается низкой стабильностью. Это не отменяет его положительных качеств: например, он работает как пребиотик и используется в пищу микрофлорой кишечника. Но для лица будет полезнее маска с куркумой. Только не забудьте о том, что куркумин окрашивает волокна (и кожу в том числе) в желтый цвет — поэтому такую маску лучше делать перед сном и не стелить в эти дни любимую шелковую наволочку.


Работают

Наличие этих веществ в составе диетических добавок приносит коже очевидную пользу.


Пробиотики

Баланс микрофлоры кишечника неизбежно сказывается на состоянии кожи. А баланс этот — шаткий и реагирует на сезонность, стрессы и приём лекарств. По этой причине лондонский натуропат Нигма Талиб считает рациональным применять поддерживающие курсы. И хотя учёные считают некорректным навешивать ярлыки патогенности на те или иные штаммы, ведь пока микробиом мало изучен, полезными для кожи считаются lactobacillus rhamnosus (способствует синтезу молочной кислоты и обновлению кожи), lactobacillus plantarum (создаёт необходимые условия дли формирования коллагеновых волокон), а также lactobacillus paracasei (снимает воспаления и аллергические реакции).


Помимо пробиотиков важны пребиотики, «пища» для бактерий. Наличие достаточного количества пребиотиков формирует здоровый баланс микрофлоры, при котором ни одна из бактерий не может стать доминантной.

Где искать: Pro-Biotic + Gut Health, Anatome


Адаптогены

Адаптогены — модное слово, которое используют биохакеры. Скрываются за ним препараты, повышающие активность и работоспособность, помогающие организму сопротивляться негативному воздействию извне — от стрессов и физических нагрузок до чрезмерной инсоляции или контакта с химикатами. Оптимальны адаптогены растительного происхождения — элеутерококк, хлорелла, корень женьшеня или сок нони. Для кожи адаптогены полезны тем, что балансируют реакцию на стресс и регулируют выброс кортизола. Последнего часто обвиняют в повышении чувствительности кожи и создании предпосылок к формированию акне.

Где искать: Noni Glow Skinfood Supplement, Kora Organics


Антиоксиданты

Употребление продуктов-антиоксидантов и приём соответствующих добавок — ещё один способ повысить сопротивляемость организма внешним агрессорам. Учёными даже ведутся разработки по созданию добавок, минимизирующих вред ультрафиолета. К примеру, приём бета-каротина с витаминами С и Е, а также биофлавоноидами может стать хорошей подготовкой к отпускному сезону. Применения солнцезащитного средства с SPF это не отменяет, но синтезу меланина и формированию ровного и стойкого загара способствует. А с учётом того, что всё активнее ведутся дебаты о необходимости пересмотреть наше отношение к солнцу и выработать новую стратегию взаимодействия с ним (о чём говорят участившиеся случаи дефицита витамина D), сложно переоценить пользу таких капсул, даже принятых краткосрочным курсом.

Где искать: Sun to Drink Ampoules, Academie


Пектины

An apple a day keeps the doctor away. Сложно поспорить с этим утверждением благодаря такому веществу, как пектин, которое содержится в яблоках и объединяет целый комплекс полезных свойств. Пектин представляет собой полисахарид, способный удерживать влагу. Ещё он обладает свойствами сорбента и очищает стенки кишечника, а также является пребиотиком. В отличие от прочих сахаров, пектин не создаёт энергетического запаса. Это свойство и способность замедлять пищеварение делают пектин идеальным компонентом добавок для сезонного детокса. Но напоминаем, что грамотный детокс подразумевает не только приём таблеток, а ещё и осознанный подход к формированию меню.

Где искать: Detox Colon Cleanse & Gut Repair Capsules, The Organic Pharmacy