Микроэлементы, витамины, минералы — полезные вещества, без которых невозможно представить бодрого, здорового и работоспособного человека. Кроме того, есть прямая взаимосвязь между профилактикой некоторых болезней и сбалансированным приемом полезных веществ.

Не менее важны омега жирные кислоты, о пользе которых и не только рассказывает Ольга Перепадя, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук и ведущий врач клиники PoliSmed.

Ольга Перепадя
заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук и ведущий врач клиники PoliSmed


Что такое жиры?

Жиры — это «поставщики» незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, из которых организм синтезирует другие биологические активные соединения, необходимые во всех жизненноважных обменных процессах. Самая большая химическая и биологическая активность у ненасыщенных жирных кислот. Их можно найти в рыбе и некоторых морепродуктах, а также растительных маслах.


Жирные кислоты делятся на омега-семейства: полиненасыщенные Омега-3, Омега-6 и мононенасыщенные Омега-9. К семейству Омега-3 относятся альфа-линоленовая, эйкозопентаеновая, докозогексаеновая полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Их сокращенные названия — ALA, EPA и DHA. В семейство Омега-6 входят линолевая, гамма-линоленовая и арахидоновая ПНЖК. Мононенасыщенные жирные кислоты образуют семейство Омега-9 жирных кислот (пальмитолеиновая, олеиновая, эруковая).


Для чего нужны омега жирные кислоты?

Жиры — это источник энергии, они нужны для синтеза стероидных гормонов, гормона Д и метаболизма жирорастворимых витаминов, даже наш мозг на 60% состоит из липидов.


Омега-3 ПНЖК выполняют целый комплекс функций: от строительства клеток до поддержания здоровья сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и иммунных систем. Омега-3 нужны для формирования оболочек вокруг нейронов и синтеза эйкозаноидов, одного из вида молекул, при помощи которых клеточки иммунной системы общаются между собой, а также для регуляции воспалительных процессов в организме и для поддержания работы репродуктивной системы.

Омега-3 кислоты способствуют очищению стенок сосудов от повышенного уровня триглицеридов и холестерина, тем самым предотвращая появления атеросклеротических бляшек. Кроме того, они улучшают текучесть крови, нормализуют артериальное давление и укрепляют стенки сосудов.


Омега-3 помогает стабилизировать эмоциональное состояние, улучшает волосы, ногти и кожу, снижает тревожность и улучшает настроение, ведь эти полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в синтезе серотонина — гормона радости и счастья.

Невозможно переоценить важность полиненасыщенных жирных кислот для здоровья человека. Поэтому мы очень рекомендуем позаботиться о себе, обратить внимание на пищевые привычки и определить свой уникальный индекс Омеги, чтобы прицельно и грамотно восстановить необходимый баланс. Ведь подержание динамического равновесия в организме — ключ к здоровому и активному долголетию.


Сколько требуется жирных кислот?

Американская Ассоциация Сердца рекомендует ежедневно принимать 2-4 г EPA (или комбинацию EPA+DHA) пациентам с высоким уровнем триглицеридов в крови. Специалисты пришли к выводу, что именно такое количество полиненасыщенных жирных кислот эффективное и безопасное в борьбе с повышенным уровнем триглицеридов.

Согласно исследованиям REDUCE-IT, употребление EPA на 25% снижает риск развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, а также положительно влияет на течение атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

У детей, которые получают рацион, бедный Омега-3 жирными кислотами, наблюдается снижение количества DHA, что, как правило, приводит к сложностям в обучении, дефициту внимания и памяти. У пожилых людей более низкий уровень DHA в крови был связан с меньшим объемом головного мозга, а это признак ускоренного старения тканей мозга и риск развития нейродегенеративных заболеваний.


Почему так важен баланс ПНЖК?

Очень важно помнить про поддержание оптимального баланса между различными ПНЖК. Тысячелетиями складывалось так, что соотношение Омега-6 и Омега-3 в рационе наших предков составляло примерно 1:1, именно так мы эволюционировали, и так закладывались наши генетические паттерны. Но в современной «западной» диете часто существует значительный перекос этого соотношения в сторону Омега-6, что приводит к ряду негативных последствий для нашего организма: возникновению воспалительных и аутоиммунных процессов, сердечно-сосудистых катастроф, онкологий, набору лишнего веса и т.д.

На сегодняшний день оптимальным соотношением Омега-6 к Омега-3 является 3:1. Именно такой индекс Омеги позволяет поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и увеличивать продолжительность жизни в целом.

Тест для анализа жирных кислот

Тест позволяет определять не только количество различных полиненасыщенных жирных кислот, но и достоверно высчитывать индекс Омега-6 к Омега-3. Это важно для разработки персонифицированных программ нормализации этого показателя, подбора необходимой дозы Омега-3, а также понимания индивидуальных рисков развития различных заболеваний и методов их предотвращения.


Для исследования нужна только капля сухой капли крови, которую отправляют на исследования в лабораторию в Норвегии. Там изучают все необходимые показатели ПНЖК для разработки структурированных протоколов коррекции определенных дисбалансов.


В современной медицине очень важна персонификация и комплексный подход к пациенту с оценкой всех возможных факторов риска. Поэтому, после полученных результатов, врач должен составить схемы лечения и по индивидуальным показателям подобрать необходимые дозировки.