Медики из Гонконга сообщили о клинически подтверждённом случае повторного инфицирования SARS-CoV-2. Пациент заразился через пять месяцев после выздоровления.

На протяжении всех месяцев пандемии появляется информация о повторном заражении COVID-19 у людей. Но, по словам учёных, это связано с действием остатков коронавируса, а не повторным заражением. Учёные полагают, что в таком виде вирус уже не опасен ни для носителя, ни для окружающих.

Однако недавно учёные из Гонконга клинически подтвердили повторный случай заражения спустя пять месяцев после первого инфицирования. Сообщается, что 33-летний мужчина был инфицирован SARS-CoV-2 в конце марта. Тогда симптомы были относительно лёгкими — кашель, температура, головные боли. Через две недели его выписали из больницы, так как тесты были негативными. 15 августа мужчина вернулся в Гонконг из поездки в Испанию. Во время проверки в аэропорту экспресс-анализ на COVID-19 показал инфицирование. На этот раз у него не было совсем никаких симптомов.

Генетический тест показал, что это был уже новый штамм вируса.

По словам учёных, с одной стороны, это говорит о том, что последующее заражение протекает в организме легче, а с другой — ставит под сомнение эффективность вакцин от COVID-19.

Тем не менее делать выводы на основе одного случая пока рано.