Каждый год во второе воскресенье мая Украина празднует День матери. В этом году праздник приходится на 10 мая. Накануне этого дня мы решили поделиться с вами историями о мамах, которые могут все — особенно, если это касается их детей.

Героини нашей подборки — мамы, которые решили пройти “Веган Челлендж” и попробовать веганство ради своих детей. Напоминаем, что веганство — полный отказ от продуктов животного происхождения (в том числе и от молока, яиц и меда).


Наталья М. (до Челленджа была вегетарианкой) по образованию учитель английского языка и инструктор по флай- и хатха-йоге. Имеет 13-летний опыт вегетарианства и воспитывает 6-месячного сына. Интересуется правильным питанием с научной точки зрения, поэтому, когда случайно наткнулась на “Веган Челлендж”, заинтересовалась информацией о веганском питании. Практиковать веганство начала еще во время беременности, из любопытства, контролируя поступление необходимых веществ и нутриентов с помощью приложений. Окончательной причиной перехода на веганство стало рождение сына, ведь Наталья хотела для него здоровья.

Советует попробовать веганство всем, а особенно тем, кто считает, что это — дороже, чем традиционное питание.


Ольга А. (до Челленджа была вегетарианкой) по профессии экономистка, работает менеджером. На “Веган Челлендж” наткнулась случайно и решила попробовать, так как имеет опыт вегетарианства и постепенно отказывается от всех продуктов животного происхождения, а также хочет привить эту философию и своему сыну. 9-месячный малыш Ольги до сих пор не употреблял мяса и молочной продукции, он прекрасно себя чувствует и имеет образцовые анализы. До года Ольга планирует перевести ребенка полностью на растительное питание, чтобы не приучать к продуктам животного происхождения.

За время Челленджа Ольга убедилась, что веганство — это здорово, полноценно и полезно. “Интересно было узнать, что абсолютно все традиционные блюда и продукты имеют растительные альтернативы, —делится Ольга. — Которые не только не отличаются по вкусу, но и значительно полезнее!”

Поэтому Ольга советует попробовать “Веган Челлендж” даже тем, кто не намерен становиться веганом, ведь это возможность получить новые знания, рецепты и интересно провести время.


Татьяна П. (придерживалась традиционной диеты до “Веган Челленджа”) — 46-летняя учительница. Когда ее дочь самостоятельно отказалась от мяса, Татьяна заинтересовалась темой растительного питания, чтобы поддержать ее и обеспечить полноценный рацион. И чем больше информации узнавала, тем больше убеждалась, что это единственный правильный выбор. Поэтому впоследствии вместе с дочкой приняла решение отказаться от всех продуктов животного происхождения.

“Решила попробовать “Веган Челлендж “, ведь узнать больше о выбранном жизненном пути всегда интересно! — вспоминает Татьяна — А компетентное, со ссылкой на надежные источники подтверждение твоих убеждений вдохновляет и придает сил двигаться дальше!”

Благодаря Челленджу Татьяна познакомилась не только с новыми рецептами и продуктами, но и с магазинами, производителями веганской продукции, литературой и интересными людьми.


Веган Челлендж — 22-дневная бесплатная программа, которая помогает попробовать веганство вместе с единомышленниками, опытными менторами и диетологами. Новый раунд стартует уже 1 мая!

Текст: Ольвия Емец, представительница кампании “Веган Челлендж”