2020 для многих стал годом разочарований и разрушенных планов, но тем более велики надежды на 2021. Хотим верить, что вы уже успели написать новогоднюю резолюцию и дать слово выполнить как минимум 50% из того, что сами себе пожелали. Также хотим верить, что пару пунктов в to-do list на 2021 посвящены здоровью.


Как же начать новый год на велнес-волне? Ведь мы уже приняли решение быть здоровее, активнее, благодарней, а теперь осталось его реализовать. Советуем предпринять эти пять шагов, которые помогут вам не утонуть в новогодних обещаниях, а действительно изменить свою жизнь на 180 градусов.


1. Учиться слушать своё тело

Это только на первый взгляд кажется, что ваш организм требует лежать на диване и горстями есть сладкое, но если вы будете более чуткими, то услышите совсем другие его потребности. Желание пребывать в движении, тяга к здоровой пище и необходимость в полноценном сне выйдут на первый план. Чтобы включить интуицию, начните следить за собой и фиксировать любые изменения. Например, чашка выпитого на ночь кофе может привести к сложностям с засыпанием, от беспрерывных просмотров сериалов может начаться резь в глазах и т.д. Когда вы выявите «нарушителей» хорошего самочувствия, всё, что останется — их нейтрализовать.


2. Делать маленькие шаги

Теория маленьких шагов в последнее время обрастает всё новыми и новыми последователями. Действительно, как эффективно и чтобы наверняка добиться своих целей? Выполнять их планомерно. Но, чтобы избежать скуки или не поддаться лени, следует тратить на это минимум времени. Вдохновлённые новым годом, мы можем загонять себя в жёсткие рамки, например, за полгода похудеть на 20 килограммов, но это так не работает. Ставьте реалистичные цели и двигайтесь к ним маленькими шагами. Если ещё вчера вы говорили, что спорт не для вас, а сегодня делаете 15-минутную зарядку — это уже повод похвалить себя. 


3. Следить за рационом

Правильное питание — это не только о фигуре. Сбалансированный рацион, богатый витаминами и полезными микроэлементами, имеет влияние на все сферы вашей жизни, начиная от работы мозга и заканчивая состоянием кожи. Чтобы разобраться в ЗОЖ, стоит почитать литературу по теме, например, поискать ответы в книге биологини Дарки Озёрной «Ви це зможете! 7 складових здорового способу життя», подписаться на аккаунты wellness-экспертов, найти информацию на YouTube или в Telegram.


4. Проходите чекапы 

Регулярный осмотр у врачей поможет выявить потенциальную опасность со здоровьем ещё до того, как она может превратиться в реальную проблему. Как известно, болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Ещё один повод относиться к профилактике всерьёз — это экономия, ведь осмотр стоит значительно дешевле, чем лечение. Итак, чтобы ничто не стало на вашем пути в клинику, внесите посещения врача в свой план.


5. Будьте благодарными

Быть благодарными за всё материальное и нематериальное в нашей жизни — это главный тренд последних лет. И небезосновательно. Два психолога, Роберт Эммонс из Калифорнийского университета в Дэвисе и Майкл Маккалоу из Университета Майами, провели эксперимент, в результате которого студенты, писавшие благодарности каждый день, с большим оптимизмом стали относиться к жизни, реже посещали врачей и даже увеличили количество физической активности. Кажется, это идеальная практика для того, чтобы запустить механизм положительных перемен в новом году. 


Читайте также: Стало известно, о чем мечтают украинцы накануне 2021