Пока покупатели по всему миру готовятся отвести душу на шопинге в Чёрную пятницу, более 300 брендов призывают от этого отказаться — по экологическим причинам.

Движение называется «Сделаем пятницу снова зелёной» (Make Friday Green Again), пишет BBC. Его активисты говорят, что скидки подталкивают людей к покупке ненужных вещей, а это стимулирует перепроизводство, вредящее климату.


Большинство участников кампании — французские бренды. А начал её Николас Рор, один из сооснователей экологичного швейного производства Faguo. «Когда человек что-то покупает, происходит загрязнение углекислым газом, который возникает вследствие производства продукта, его использования и последующей утилизации», — говорит Рор.


Активисты аргументируют свою позицию тем, что чем меньше люди покупают, тем слабее их экологический след. А ещё это помогает экономить деньги. Поэтому призывают посвятить 29 ноября не шопингу, а тому, чтобы перебрать шкафы и решить, какие предметы можно починить, продать или переработать. По мнению экспертов, всё больше бизнесов также будут отказываться от участия в Чёрной пятнице. Интересно, что бьюти-компания Deciem решила устроить Чёрную пятницу на целый месяц, чтобы люди не делали спонтанных покупок.



Впрочем, Британский консорциум розничной торговли защитил магазины, которые участвуют в распродаже на Чёрную пятницу. Их позиция такова: скидки позволяют многим потребителям купить то, что иначе было бы им недоступно, особенно перед Рождеством.