Занялись действительно важной исследовательской работой: проштудировали воспоминания друзей украинских писателей, перечитали их корреспонденцию и выяснили, что наши классики любили есть. Если вы ищете тему для званого обеда, берите эту и подавайте кекс по-косачски и груши по-коцюбински.

 Борщ с сушёными карасями, как любил Тарас Шевченко

 

 

Кобзарь любил не только искать долю, гомонеть, бродить по миру и рисовать эскизы, но и поесть. Поэт Александр Афанасьев-Чужбинский писал в своих воспоминаниях о том, что Шевченко любил простой быт — с другой стороны, с чего бы вдруг ему любить пышные обеды. Афанасьев-Чужбинский вспоминал, как в гостях у его семьи в Киеве Шевченко угощали постным борщом с сушёными карасями — и этот самый борщ поэт ещё не раз прославлял в своих работах. Например, он фигурировал в повестях «Музыкант» и «Близнецы». Ещё среди пищевых привычек Тараса Григорьевича — послеобеденный сон, но здесь мы не рекомендуем повторять за поэтом. После борща, даже постного, лучше прогуляться.


Вареники с капустой, как любил Остап Вишня

 

Как бы ни хотелось предположить, что Остап Вишня любил вареники с вишней, однако. нет: юморист любил вареники с капустой. Об этом вспоминают жители деревни Грунь, где Остап гостил в середине прошлого века.


 

Жареные грибы с молодой картошкой и кофе-меланж, как любил Иван Франко

 

 

Иван Франко, как и положено людям талантливым, был человеком интересующимся и многогранным: в сферу его интересов, помимо литературы и лупания скал, входили ещё рыбалка и грибная охота. Дочь Ивана, Анна Франко-Ключко, писала о том, что поджаренные грибы с молодой картошкой были одним из любимых блюд её отца. А ещё Анна пишет о том, как порой отец, одержимый рыбно-грибной лихорадкой, приносил домой так много всего, что мама не знала, что с этим делать. А ещё Франко варил меланж, кофейный напиток из австрийской кухни, к которому подавали свежую выпечку.


Английский кекс с пуншем, как пекла Леся Украинка

 

 

Собственно, о выпечке: Тамара Скрипка, литературоведка и исследовательница творчества Леси Украинки, в своих воспоминаниях пишет о том, что писательница любила печь английский кекс и варить крюшон или пунш.


 

Груши и яблоки, как любил Михаил Коцюбинский

 

 

Коцюбинский в своих письмах жене часто рассказывал о том, что он ел, в каких количествах, в какой момент и как он чувствовал себя после этого, так что в каком-то смысле его можно считать отцом украинского гастроблогерства. В одном из таких писем он отвечает жене Вере на посылку с грушами и яблоками, которую та ему отправила. «Я мало не з’їв твого листа, таким він був мені солодким, а найпаче від грушової підливки. Ай, ті груші: побились, потовклись та напустили такого соку, що лист твій та бонзині книжки як душенина упріли в тому сокові. На превелику силу одліпив я його від коробки і тільки що розклав на столі, щоб хоч місцями прочитати, коли знов лихо: оси зачули, що прийшов лист од Віри, і роєм назлітались його читати», — безумно аппетитно описывает Коцюбинский. Как после такого не захотеть грушу, непонятно.


 

Сыр и кислое молоко, как любила Ольга Кобылянская

 

 

В Черновецком литературно-мемориальном музее Кобылянской сохранились записные книжки, куда писательница конспектировала рецепты — из чего можно сделать вывод о том, что готовила Кобылянская систематично и, вероятно, не без удовольствия. Зять и секретарь писательницы Эльпидефор Панчук (слишком много шуток об этом имени, не можем выбрать одну) писал, что Кобылянская особенно любила есть молочные продукты. Литр-другой молока она оставляла на 12 часов в прохладном месте, а затем собирала сметану, которую ела с кофе, и ещё на сутки оставляла в тёмном прохладном месте.


Пармезан и фрукты, как любил Григорий Сковорода

 

 

Григорий Сковорода вообще мог считаться велнес-иконой своего времени, он ел только фрукты и молочные блюда, причём исключительно после захода солнца, а спал не больше 4 часов в день. Хотя, конечно, современная наука была бы против такого ритма жизни. При этом Сковорода обожал пармезан — иногда этот безумно дорогой по тогдашним меркам сыр ему передавали друзья из Европы.


А о том, как принято питаться сейчас, какие есть тренды и что считается правильными пищевыми привычками, вы можете узнать на мероприятии Anywell Food. 

Приходите! Поговорим о еде.