? меньше минуты

Женщин в должности исполнительного директора (CEO) в 2021 году стало больше, однако это все еще 5%, говорится в отчете «Женщины на руководящей должности» аудиторской компании Deloitte. Пишет The Village Украина

Согласно исследованию, этот показатель вырос всего на 0,6% за четыре года. А процент женщин, работающих в должности финансового директора (CFO), в 2021 году вырос с 12,7% до 15,7%. 

Больше женщин-руководительниц в сферах здравоохранения и бионауки (21,3%), финансовых услуг (21,2%) и потребительских услуг (20,8%).


Пять ведущих стран


Процент руководящих должностей в правлениях компаний, которые занимают женщины

Delloit

Процент должностей генерального директора,
которые занимают женщины


Самая высокая доля женщин в руководящих должностях в настоящее время во Франции (43,2%), Норвегии (42,4%), Италии (36,6%), Бельгии (34,9%) и Швеции (34,7%). В то же время, средний показатель в мире составляет 19,7%, а в Украине – 18,3%.

В Deloitte говорят, что уровня «приблизительного равенства» при нынешних темпах можно достичь в 2041 году. По их словам, процент женщин среди членов правления растет, однако лишь небольшое количество женщин возглавляет правление (6,7%).


«Гендерный баланс в составе правлений позволит лучше понимать рыночные потребности и обеспечить более высокое качество процесса принятия решений», – объясняет управляющий партнер Deloitte в Украине Сергей Кулик.

Также в Deloitte отмечают, что возглавляемые женщинами предприятия имеют большее гендерное разнообразие. В таких фирмах доля женщин составляет 33,5%, а в компаниях, где руководителями являются мужчины – 19,4%.