Месячные — это не только больно, но и довольно затратно по времени.

Исследователи определили, в какое время женщинам обходятся особенности их организма. Чтобы разобраться в этом, учёные провели онлайн-опрос, в котором участвовали около 33 тыс. голландок возрастом от 15 до 45 лет. В анкете были вопросы о том, сколько дней работы или школы они пропустили из-за менструации, а также о том, как часто они приходят туда, несмотря на то, что становятся менее продуктивными по причине ПМС.


Оказалось, что из-за месячных женщины полностью останавливают работу или учёбу в среднем на 1,3 дня в году. Но ещё больше они потеряли из-за того, что ходили в школу или на работу, когда испытывали боль: в среднем 8,9 дней.

Более 67% участниц говорили о том, что во время месячных хотели бы выполнять меньше физической работы, работать из дома, взять выходной или каким-либо иным образом изменить свой график. Кроме того, большинство опрошенных говорят о том, что не считают политику места учёбы или работы достаточно гибкой для этого.


Исходя из результатов опроса, исследователи подчёркивают острую необходимость в том, чтобы обсуждать решения для женщин разного возраста и сделать работу и учёбу более гибкой.