Еда — это топливо для организма. Энергия, произведённая из неё, должна использоваться. Но организм экономный и умеет запасать избыток. Бутерброд и кусок торта не пропадут, а отложатся в жировые запасы. Слышали такую историю? Она правдива, но не совсем.


Ещё несколько десятилетий назад учёные тоже были уверены, что задача жировой ткани — собирать запасы на чёрный день и защищать внутренние органы от поражений: повреждений и травм. Но сейчас знания о ней значительно расширились. Теперь жировую ткань называют эндокринным органом. Почему так и как она работает, расспросили нашу экспертку — эндокринолога Марию Черенько.

Мария Черенько 
эндокринолог, кандидат медицинских наук

«Обычно что-то называют органом, если известны его функции и расположение. Но это вопрос скользкий, — рассказывает Мария. — Сосуды или мышцы органами не называют. Жировую ткань всё-таки зовут тканью, однако считают органом из-за множества функций, которые она выполняет».

Какие задачи жировая ткань выполняет в организме?

В 80–90-е годы прошлого века в крови обнаружили молекулы, происхождения которых не знали. В частности, открыли лептин. Эту молекулу находили в кровотоке, но не понимали, какая железа её производит. В 1994 году выяснилось, что лептин продуцирует именно жировая ткань. Это стало переворотом в мире эндокринологии, физиологии и анатомии. До того считалось, что жировая ткань — нечто инертное, а после этого начали понимать, что она производит ещё множество веществ, кроме лептина. Это интерлейкины, влияющие почти на все процессы в организме.


Роль жировой ткани сложно переоценить. Она, в частности, влияет на иммунитет, регуляцию аппетита, репродуктивную функцию, инсулинорезистентность и уровень глюкозы в крови, процессы свёртывания крови и онкологические процессы.


Вся ли жировая ткань, имеющаяся в организме, работает как орган?

В организме есть жир двух типов — подкожно-жировая клетчатка и висцеральный жир. Висцеральный жир намного более активен, там синтезируется множество веществ. Поэтому когда речь идёт о жировой ткани как об органе, говорят о нём. Подкожный жир более инертен и выполняет гораздо меньше функций. Их соотношение заметно, когда оценивается телосложение человека и количество мышечной ткани. Например, если у женщины больше жира откладывается на бёдрах, мы понимаем, что это подкожный жир, и он не так угрожает здоровью. Если у мужчины ожирение развивается преимущественно по абдоминальному типу, мы можем видеть, что живот увеличен, а кожную складку захватить невозможно.

То есть подкожного жира мало, а висцерального, накопившегося в брюшной полости, вокруг внутренних органов, много.

Для оценки состояния используется измерение окружности талии. Для женщин она не должна превышать 80 см, а для мужчин — 100 см. Чем этот параметр меньше, тем ниже эндокринологические риски. Можно также измерять соотношение обхвата талии и бёдер. А самый точный способ измерения — остеоденситометрия. Этот метод был разработан для оценки плотности костной ткани, однако он очень точно показывает также жир и мышцы, поэтому можно высчитать их объём в организме.


В норме в организме должно быть 20–30% жировой ткани. Снижение до 10% и меньше, особенно для женщины, приводит к очень серьёзным последствиям, в частности к остановке репродуктивной функции. При повышении речь идёт уже об ожирении и возможных гуморальных влияниях на здоровье.


Правда ли, что бурый жир помогает худеть?

Действительно, существует третий тип жировой ткани — бурый жир. Но он не помогает худеть. У здорового человека бурого жира очень мало, до 1% от общего количества жировой ткани. Он имеет огромное значение для новорождённых, так как помогает им поддерживать температуру. С возрастом бурый жир почти полностью исчезает. Поэтому говорить, что он способствует похудению или иным процессам, нельзя, ведь повлиять на его количество тоже нельзя. Важно понимать роль и количество подкожного и висцерального жира.


Можно ли говорить о здоровье жировой ткани?

В некоторой степени. Но в клинической практике это понятие не используется. Теоретически возможно измерить количество интерлейкинов в крови. Если оно в норме, значит, и с жировой тканью всё в порядке. Если же жировой ткани много, интерлейкины будут влиять на различные процессы в организме.


Однако измерить уровень интерлейкинов в повседневной жизни очень трудно. Большинство коммерческих лабораторий такие анализы не проводят. Они нужны для научных исследований. Например, для изучения влияния роста или потери веса на сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, коагуляцию крови и изменения фибриногена.

В практике, когда речь идёт об ожирении — а его определяют по индексу массы тела и окружности талии — мы говорим о здоровье и о том, как лишний вес повлияет на организм. Не просто о механическом воздействии на суставы и позвоночник, а о состоянии хронического воспаления, к которому приводит увеличение количества жировой ткани.


Читайте также: 11 (не) стыдных вопросов эндокринологу


Нужно ли следить за здоровьем жировой ткани?

Нет, следить за здоровьем жировой ткани не нужно. Нужно заботиться об общем здоровье и избегать ожирения, а если оно развилось, снижать количество жира в организме до безопасного. Чтобы контролировать процесс, достаточно индекса массы тела и измерений талии и бёдер. Поскольку избыток жировой ткани в организме приводит к многочисленным сбоям в его работе, нормализация процессов будет свидетельствовать о том, что её количество приближается к нормальному.


Хочу подчеркнуть, что речь идёт не о весе как таковом, а именно о проценте жира. Случается, на приём приходят пациентки, которые измерили кожную складку и считают, что им надо худеть. А на самом деле присутствует дефицит веса, потому что висцерального жира почти нет, а есть патология пищевого поведения, тяготеющая к анорексии.

То есть могут развиваться патологии репродуктивной системы, остановиться месячные, а кожная складка с подкожным жиром ещё будет оставаться в измеряемом состоянии.

Жировая ткань производит более 20 веществ, имеющих совершенно разные функции. Часто говорят, например, о лептине как одном из основных агентов, регулирующих аппетит. Его уровень можно измерить в частной лаборатории. Многие врачи назначают этот анализ, чтобы показать пациенту, что его жировая ткань работает как надо. Но здесь происходит ошибка мышления. Нет лекарств, которые могли бы повлиять на эту молекулу. Знания о лептине пока больше теоретические. Если вес (а с ним и количество жировой ткани) повышен, естественно, что и уровень лептина будет высоким. Однако есть много других параметров, которые свидетельствуют о количестве жира в организме. Их для понимания состояния и отслеживания динамики достаточно.


Что происходит с организмом, если количество жировой ткани увеличивается?

Организм хорошо адаптируется к изменениям, которые с ним происходят, и может довольно долго так существовать. У каждого из нас пороговое значение своё. Однако наступает момент, когда он перестаёт справляться с дополнительной нагрузкой, провоцируемой бурей, которая происходит в жировой ткани, и веществами, попадающими в кровь. Наиболее яркое изменение, которое будет обращать на себя внимание, — усиление аппетита. Затем к нему присоединятся все признаки метаболического синдрома: могут появиться проблемы с сердцем, уровнем холестерина, повышение артериального давления, нарушение менструального цикла.


Снижение веса часто приводит к исчезновению этих симптомов. Например, кардиолог может посоветовать пациенту сбросить 10 килограммов, и это может привести к снижению артериального давления на 10 мм. В некоторых случаях этого будет достаточно, не понадобится медикаментозная терапия. Это очень эффективный метод. А поскольку похудение обычно происходит вследствие добавления физической активности, то это в разы лучше, чем дать пациенту таблетку. Таблеткой мы спасаем его от возможных осложнений гипертонии, но похудение даст более обширный эффект.


Для синдрома поликистозных яичников тоже характерны лишний вес с избытком жировой ткани и нарушение синтеза инсулина. Нормализация количества жира может сама собой привести к выравниванию цикла, улучшению состояния кожи в плане акне, гирсутизма.


Как количество жира в организме влияет на репродуктивную функцию и либидо?

В жировой ткани есть ферменты, в частности ароматаза, которые могут преобразовывать тестостерон в эстроген. У мужчин с лишним весом уровень тестостерона значительно ниже именно поэтому: он превращается в женский гормон эстроген. При снижении количества жировой ткани уровень тестостерона растёт самостоятельно, без вмешательств. Так работает и физическая нагрузка. Она приводит к перераспределению количества мышечной и жировой ткани, а это — к повышению уровня тестостерона и, наконец, усилению либидо.


У женщин этот механизм работает несколько иначе, но всё равно снижение количества жировой ткани будет приводить к усилению либидо. Это тоже происходит в результате повышения уровня тестостерона.


Что происходит, если количество жировой ткани становится очень низким?

Минимальное количество жировой ткани для женщины — 8–10%. Если её становится ещё меньше, для гипоталамо-гипофизарной системы, управляющей эндокринными процессами, это сигнал, что в организме происходит что-то ужасное. Мозг воспринимает такое состояние как катастрофу. Поэтому организм минимизирует риск беременности: прекращает стимулировать яичники, останавливается овуляция, происходит несколько ановуляторных циклов, а затем месячные могут прекратиться. Восстанавливается эта система очень долго. Даже если количество жировой ткани увеличивается до здорового уровня, нормализация процесса может длиться до двух лет. Поэтому когда врачи видят, что у женщины с пониженной массой тела проблемы больше пищевые и психологические, ориентируются на индекс массы тела и регулярность менструаций. Если цикл сбивается, это уже «красный флажок». Тогда категорически рекомендуют терапию у психолога или психиатра, чтобы не было слишком поздно.