Вас раздражают шумные вечеринки по соседству и регулярно включающиеся автомобильные сигнализации во дворе? Есть повод позаботиться о шумоизоляции, а то и переехать в другой район. Учёные определили, что шум может вызвать серьёзный инсульт в будущем, пишет Study Finds.

Исследователи из Испании и США проанализировали влияние уровня шума, загрязнения воздуха и зелёных зон на примерно 3000 пациентов с ишемическим инсультом, которые лечились в одной из барселонских больниц в 2005–2014 годы.

Оказалось, люди, которые жили в особенно шумных районах, на 30% больше рисковали перенести особенно тяжёлый инсульт со сложными последствиями. Те же, кто жил рядом с зелёными зонами, рисковали на 25% меньше.



Точный уровень звука, при котором опасность возрастает, не определили: исследовали сравнивали пациентов, которые жили в более шумных районах, с теми, кто жил в более тихих. Однако теперь учёные точно знают: экологические факторы (зелёные насаждения и уровень городского шума) влияют не только на риск инсульта, но и на то, как он будет протекать.

Напомним, учёные обнаружили, что рядом с парками живут более счастливые люди.