Издание Time назвало 16-летнюю шведскую экоактивистку Грету Тунберг «Человеком года». 

Издание отмечает, что за немногим больше года 16-летняя девушка из Стокгольма прошла путь от одиночного протеста у здания парламента своей страны до возглавления всемирного молодёжного движения, от спряжения глаголов на уроке французского до встречи с Генеральным секретарём Организации Объединённых Наций и Папой Римским. А организованная ею акция «Пятница за будущее» стала едва ли не самым масштабным протестным событием по всему миру. 

Time отмечает, Тунберг требует действий, и хотя многое всё ещё движется в неправильном направлении, есть признаки того, что изменения наступили. Обязательства по устойчивому росту и чистым нулевым выбросам растут. Более 60 стран обязались достичь к 2050 нулевого углеродного следа.

 


«Благодаря действиям предыдущих поколений, планета поколения Тунберг теряет свои возможности. Её послание — это то, что бумеры признали бы в 1960-х годах: наши предки продали нас. Система не работает. Время действовать —  сейчас. Возможно, даже более резко, чем в 1966 году, мир меняется, и молодые люди видят, что происходит. В 2019 году, когда к Тунберг присоединились миллионы людей по всей планете, вся эта история обрела видение одной юной особы», — пишет Time. 

Кстати, в 1988 году «Человеком года» по версии Time была Исчезающая Земля.