Знаете, что такое презентеизм? Это термин, который характеризует поведение работника, что проводит в офисе больше времени, чем нужно. То есть, если вы трудоголик и любите сложные слова, можете смело называть себя презентеистом.Работа во время болезни тоже считается элементом презентеизма — и сейчас, в зимнее время, когда вокруг что ни простуда, то грипп, многие всё чаще вынуждены выходить в офис с насморком и тяжёлой головой. Давайте разберёмся, насколько это нормально. 

Если отвечать просто — работать больным, безусловно, идея так себе. С большой долей вероятности это продлит заболевание, и вы будете чувствовать себя несчастным и измождённым. От этого будете страдать и вы, и ваша эффективность — а значит, особенного смысла приходить больным на работу не было в принципе. И даже когда вы подхватили обычную, казалось бы, простуду — лучше останьтесь дома и поболейте всласть. Если совсем критично — можете поработать из постели, но прекратите чихать на коллег.

Профессор Рональд Экклз, директор центра Общей простуды в университете Кардиффа, очень просто определяет время, когда пора выходить на работу после болезни: как только вы почувствуете себя достаточно хорошо. Но он, кстати, считает, что ходить на работу простуженным не так уж и страшно: по его словам, если бы люди не выходили в офисы с насморком, зимой экономику Соединенного Королевства ждал бы полный крах. «Простуды вездесущи, — уверяет Экклз. — И поэтому ходить с ними на работу не должно считаться эгоистичным — это не сильно увеличивает шанс коллег заболеть».

Тем не менее, ваша продуктивность всё равно страдает, так что, если есть возможность, избегайте работы, требующей существенных усилий, первые пару дней болезни. Если вы работаете с детьми или пожилыми людьми, правила игры тоже немного меняются — эти группы более подвержены заболеваниям. Также постарайтесь держаться подальше от тех, кто страдает хроническими респираторными заболеваниями или проходит химиотерапию. И даже если вы вышли на работу с простудой, это не значит, что вам можно чихать и кашлять всюду — не забывайте часто мыть руки и пользоваться салфетками. Кстати, в начале болезни вы более всего заразны — поэтому идея задержаться дома на первые пару дней простуды кажется самой оптимальной.