Вы, наверное, замечали, что с приходом холодов кожа становится особенно проблемной. И у дерматологов есть этому объяснение!

Исследование, проведённое в Новой Англии в 2015 году с участием пациентов с акне, показало, что летом и осенью люди страдают от сыпи и воспалений на коже меньше всего. Что не скажешь про зиму — период, когда количество угрей на коже увеличивается на 11% по сравнению с летом.

Обострение угревой сыпи в холодную пору года объясняется несколькими причинами. Во-первых, это может быть связано с кожным жиром, который выделяют сальные железы. Кожный жир помогает сохранить кожу увлажнённой и эластичной, однако его переизбыток может привести к закупориванию пор.

Т-зона вашего лица (лоб, нос и подбородок) содержит больше сальных желёз, чем любая другая часть тела, поэтому она чаще подвержена риску появления акне. Поскольку зима считается самым сухими временем года, это, разумеется, сказывается на состоянии кожи. В частности, сухость погоды способствует активному выделению кожного жира, закупориванию пор и появлению акне.

Вторая причина появления акне зимой — тревожность. Дерматологи объясняют, что холод и сухость, которые приходят с первыми холодами, могут вызвать воспаление, которое является одним из основных патогенных факторов для образования акне.

И это ещё не всё! По словам учёных, низкое воздействие ультрафиолетового излучения влияет на продуцирование организмом разных типов иммунных клеток, а также на размножение бактерий, которые обитают на поверхности кожи. В общем, изменения в бактериальной и иммунной системах также могут стать причиной появления акне.

И даже шок от холода, особенно в начале сезона, может способствовать появлению акне, поскольку он является одной из форм физического стресса. В частности, это касается людей с хроническими воспалительными заболеваниями кожи — акне, экземой и розацеа. А стресс, как известно, только усиливает это воспаление.


Как предотвратить появление акне зимой?

Пользуйтесь нежирными увлажняющими средствами. Наносите их на влажную кожу, например, после принятия душа — это предотвратит чрезмерное впитывание влаги. Избегайте использования отшелушивающих скрабов. И не забывайте закрывать лицо шарфом, когда вы находитесь на улице!