Сегодня — День защиты детей. Мы решили вспомнить о больших компаниях, которые решили сделать заботу о детях, обучение или лечение собственным приоритетом. В конце концов, чужих детей не бывает, и именно детям когда-то придётся строить мир, в котором мы будем жить. А значит, наша задача — любить, беречь и защищать их.


Watson’s 

Магазин товаров для красоты и здоровья Watson’s запустил инициативу под названием «Ангелы Watson’s» — в рамках этой кампании он помогает детям, которые живут с болезнями сердца. Каждый год в Украине около 4000 детей с пороками сердца проходят через операции, и часто эти вмешательства проводят по устаревшим методикам — всё из-за недостатка финансирования.

Цель проекта «Ангелы Watson’s» — собрать деньги, необходимые для закупки окклюдеров, небольших имплантов, которые помогают малышам с больным сердцем избежать сложных «открытых» операций. С окклюдерами можно избежать разреза грудной клетки и остановки сердца.

Чтобы поучаствовать в проекте и стать ангелом, нужно либо приобрести товары из линейки Watson’s Exclusive — часть из выручки за эту линейку передаётся на покупку окклюдеров, — либо поделиться баллами с карточки Watson’s Club, либо поделиться изображением «Ангела Watson’s» в соцсетях и помочь распространить идею.

За время существования проекта было сделано 54 операции, а всего инициативу поддержали более миллиона человек.

Nestle 

Nestle разработала и поддержала проект по пропаганде принципов правильного питания, сохранению водных ресурсов и развитию сельского хозяйства — компания создаёт общие ценности ради общего будущего. Так, например, её программа включает запуск широкой образовательной программы: она должна популяризовать правильное питание и ЗОЖ среди детей школьного возраста. 



Чтобы закрепить эти знания на практике, на своём сайте Nestle публикует образовательные материалы о том, как научиться готовить вместе с детьми — например, компания рассказывает, что дети, которые помогают родителям на кухне, употребляют больше здоровой еды. Среди их советов — совместное составление меню на неделю, креативный подход к рецептам и обучение в процессе.


Coca-Cola

В Coca-Cola решили бороться с климатическим кризисом — причём не только с помощью инноваций и новых технологий, но и с помощью осознанного воспитания будущих поколений.

В компании верят, что действия молодёжи задают тренды, формируют культуру и способ жизни.



Поэтому Coca-Cola вместе с Klitschko Foundation создала концепцию «Мир без отходов»: её идея в том, чтобы перерабатывать то же количество упаковки, что производит бренд, к 2030 году. В рамках концепции придумали проект Zero Waste School — он объединил 50 школ по всей Украине. Участников обучали принципам командной работы, а осенью они самостоятельно проводили экоивенты в своих школах, где приглашённые активисты делились успешными кейсами и идеями по сортировке мусора. А ещё команды организовали и провели Zero Waste Day, где убирали свои города и деревни, сортировали и передавали на переработку мусор. В команду входят директор, преподаватель и двое школьников старшего возраста — вместе они помогают планете и приходят к выводу, что их усилия могут изменить не только их жизнь, но и жизнь всей планеты.


 «Молочний альянс»

Группа компаний «Молочний альянс» тоже беспокоится о сохранении планеты и вопросах экологии: они инвестируют в строительство новых очистительных сооружений на своих предприятиях, а также внедряют нанофильтрационные установки, чтобы не допустить попадания сыворотки в стоковые воды.


Кроме того, компания спонсирует социальные и оздоровительные проекты, поддерживает детские дома: в 2015–2016 годах «Молочний альянс» взял на себя опеку 5 детских домов и реабилитационных центров, в 2017 компании запустили благотворительный проект, направленный на помощь детям с пороками сердца, а в 2018 началось сотрудничество с БФ «Таблеточки».


«Моршинська»

У ребят из «Моршинськой» есть отдельная кампания Junior Z — это проект, который популяризует активный стиль жизни, занятия спортом и употребление достаточного количества воды в день среди молодёжи. А ещё они перечисляют по 2% от продажи каждой бутылки воды Junior Z на развитие школьного спорта — лицом этого проекта выступает Александр Педан, который путешествует по разным городам Украины, не даёт подросткам лениться и учит тому, что спорт — это круто. 


Ещё одна классная инициатива «Моршинськой» — образовательный проект «Пригоди панди у лісі». Он рассчитан на школьников 5-х классов: в его рамках дети знакомятся с экосистемами лесов и животными, которые в них живут. Всё это — для того, чтобы заинтересовать детей и научить их любить и ценить мир природы.