В октябре, признанном всемирным месяцем ментального здоровья, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине представил масштабную коммуникационную кампанию #зтобоювсеок, посвященную ментальному (психическому) здоровью подростков и взрослых. В течение октября в социальных сетях ЮНИСЕФ, в TikTok, Instagram i Facebook, будут появляться инфографики, советы, видео, онлайн-дискуссии с участием экспертов и психологов, флешмобы при поддержке блогеров и звезд. Кампания призвана привлечь внимание к вопросу ментального здоровья подростков, молодежи, родителей, дать советы, как заботиться о себе каждый день, и объяснить, что просить о помощи – не стыдно.


Участие в проектах примут специалисты по вопросам психического здоровья от ЮНИСЕФ и молодежного движения Teenergizer, подростки и молодежь могут получить онлайн-консультации по принципу «равный – равному». К кампании также присоединятся блогеры, активисты и известные личности, например певица и телеведущая Ольга Цибульская и Мамарика, исполнительная директор Фонда Елены Пинчук Ольга Руднева, издатель bit.ua, соучредитель Fitness Geek Camp и Kind Challenge Татьяна Гринева, тренер и експерт по здоровому питанию Юлия Богдан и другие. Кампания #зтобоювсеок разворачивается при поддержке социальной видеоплатформы TikTok, где регулярно в течение октября будут публиковаться короткие видео – простые шаги, которые помогут молодежи и взрослым оценить свое эмоциональное состояние, распознать стресс и поддержать психическое здоровье. Также можно будет присоединиться к одному из эфиров с профессиональным психологом на странице ЮНИСЕФ в TikTok, где эксперт расскажет о тонкостях эмоционального выгорания, последствиях социальной изоляции и домашнего обучения и т. д.

Ежегодно День психического здоровья отмечают в мире 10 октября. Тема ментального здоровья не является новой для Украины. В то же время многие люди, страдающие психическими расстройствами, не получают должной поддержки. Им нередко приходится сталкиваться с предвзятым поведением, обесцениванием или даже травлей.

Пандемия COVID-19 углубила кризис ментального здоровья в мире. Карантин и физическое дистанцирование негативно повлияли на механизмы преодоления стресса у людей, внезапно оказавшихся в одиночестве, оставшихся без работы или потерявших близких. Согласно ежегодному докладу о положении детей в мире в 2021 году «В моем сознании: укрепление, защита и забота о психическом здоровье детей», по меньшей мере один ребенок из семи в мире почувствовал негативные последствия карантина и COVID-19. Опрос детей и взрослых, проведенный ЮНИСЕФ и Международной ассоциацией Гэллап в 21 стране, показал, что в среднем каждый пятый молодой человек в возрасте 15–24 лет часто чувствует себя подавленным и не проявляет интереса к повседневным делам.


Диагностированные психические расстройства, такие как синдром нарушения активности и внимания, тревога, аутизм, биполярное расстройство, поведенческое расстройство, депрессия, пищевые расстройства и т. д., могут существенно ухудшить качество жизни и привести к катастрофическим последствиям для общества в целом.


Кампания #зтобоювсеок приглашает к открытому и дружескому диалогу на тему проблем ментального здоровья. Все желающие могут поделиться поддержкой с теми, кто в ней нуждается, распространив чеклист психического здоровья в Instagram или TikTok с хэштегом #зтобоювсеок.