4 убедительных и весомых повода пропустить тренировку

Обычно, пропуская тренировку, мы испытываем чувство стыда и даже можем отругать себя за лень и слабость духа. Но, по правде, есть случаи, когда всё же стоит поддаться слабости и выбрать отдых вместо зала.

Если у вас был тяжёлый день

Нет, не самый обычный трудный день на работе, после которого вы говорите: «У меня был чертовски сложный день». После такого, наоборот, лучше отвлечь мозг физическими упражнениями. Но если вы пережили серьёзный стресс и много нервничали, лучше пропустить занятие. Дело в том, что тяжёлые физические упражнения ещё больше нагружают организм, значительно повышая частоту сердечных сокращений и высвобождая больше кортизола, гормона стресса. 

Длительное повышение уровня кортизола может привести к снижению иммунной функции и плотности костей, прибавке в весе, увеличению кровяного давления, холестерина и сердечным заболеваниям. 

Если вы пострессовали, лучше ограничиться лёгким кардио, а ещё лучше — травяным чаем и покоем.


Если у вас похмелье

Утренняя тренировка после бурной ночи — далеко не самая лучшая идея.

Даже немного алкоголя в вашем организме перед сном может отсрочить наступление восстановительного сна примерно на один час. Если выпить два больших бокала вина поздно вечером и поспать часов шесть, можно вообще не получить никакого восстановительного сна. А утром у вас, скорее всего, будет нарушена работа сердца и повышен уровень кортизола. Тренировка в таком случае только усугубит состояние.


Если вы плохо спали

Бессонная ночь изнуряет организм. Вместо тренировки лучше подготовиться ко сну должным образом и хорошенько выспаться, чтобы тренироваться на следующий день.

Воспользуйтесь нашей блиц-инструкцией, чтобы уснуть быстро и крепко.


Если вы уже восстанавливаетесь после изнурительной тренировки

Интенсивные тренировки сказываются на нашей центральной нервной системе. И если до этого вы хорошо потренировались и не чувствуете себя на все 100%, лучше пропустить занятие. Ну или хотя бы скорректировать его план.