7 утренних лайфхаков, чтобы избавиться от усталости и легко проснуться

Если ваше утро — это сплошная борьба со сном и усталостью, вам нужно просто правильно организовать свою утреннюю рутину. Займитесь йогой и откажитесь от кофе и сладкого, чтобы отправиться на работу полными сил. 

Начните утро с йоги

Неспроста потягиваться утром так приятно. Дело в том, что ночью наши мышцы могут быть буквально парализованы. Когда мы их разминаем, потягиваясь, то высвобождаем стимулирующие энергию эндорфины. 

Поэтому йога — лучшее, что вы можете выбрать для своего утра. К тому же, исследования определили , что всего 25 минут йоги повышают уровень энергии и продуктивность мозга.


Съешьте полезный завтрак

Специалисты до сих пор спорят, является ли завтрак самым важным приемом пищи. Тем не менее, наука уже определила , что пропуск завтрака может негативно повлиять на вашу энергию и внимательность в течение дня. 

Еда это топливо. Так что дайте вашему телу немного калорий, чтобы «‎запустить» его. 


Избегайте сахара до обеда 

Не все виды завтрака полезны. Сладкие продукты, такие как подслащенные кофейные напитки, выпечка и хлопья могут повысить уровень инсулина в крови. А это, в свою очередь, может заставить вас чувствовать усталость.


Добавьте немного кардио в свое утро

Конечно, когда вы мечтаете о кровати, упражнения могут даваться сложно, но поверьте, это именно то, что нужно вашему телу. 

Исследования говорят , что аэробные упражнения как ничто эффективно справляются с усталостью.


Выйдите на улицу

Солнечный свет повышает уровень серотонина в вашем организме, улучшает качества сна и, следовательно, делает нас полными энергии. И, согласно серии исследований в Университете Рочестера, пребывание на природе «делает людей более живыми».


Откажитесь от повторов будильника

Отключать будильник и переводить на 5 минут позже — довольно стрессовая для организма штука . Мало того, что повторяющийся сигнал негативно сказывается на нервной системе, так он еще и может привести к подавленному состоянию и усталости на протяжении дня, говорят учёные. 


Пейте меньше кофе

Да, именно меньше. Хоть кофе и полезен для здоровья и вы можете спокойно выпить хоть 5 чашек в день , некоторые исследования говорят , что он все же может вызывать усталость. Так что, если вы и без того чувствуете себя подавленным с утра, лучше отдайте предпочтение чаю.

 

 


Кстати, одной из причин усталости по утрам может быть плохой сон. Чтобы спать лучше, попробуйте придерживаться некоторых простых правил.