Есть вопрос: что происходит с телом во время секса?

Girl at night eating a cake from the fridge. Insomnia at night in darkness night kitchen room. Cartoon style vector illustration.

Когда вы возбуждены или занимаетесь сексом, ваше тело и мозг загораются, как автомат для игры в пинбол: в организме происходит бесчисленное количество физиологических изменений. Специалисты называют это циклом сексуальной реакции. Обычно его разделяют на четыре фазы — начиная с момента, когда вы возбуждаетесь (умственно и физически), и заканчивая оргазмом.


Фаза 1. Желание


Вы начинаете хотеть заняться сексом

Очень важный этап, без которого получить удовольствие вряд ли получится.

Как происходит сексуальное (физическое) возбуждение у мужчин, мы знаем. У женщин возбуждение может возникать как ответная реакция на мужчину — получается как бы «эффект домино». Но так бывает не всегда. Например, женщины могут не чувствовать никакого влечения, пока не вступят в сексуальные отношения (по обоюдному согласию, конечно). В любом случае, даже если ваше возбуждение не соответствует типичному представлению о сексе и желании, это совершенно нормально.

С физической точки зрения, происходит вот что — но не всегда и не у всех (и это тоже нормально).

1. Ваше сердцебиение учащается.

2. Как и ваше дыхание, в общем-то.

3. У вас может появиться покраснение кожи в областях груди и спины. 

4. Ваше тело выделяет больше оксида азота. Это вызывает повышение кровоснабжения разных частей вашего тела, в том числе влагалища и шейки матки.

5. Сначала — явление, которое иногда называют tenting — влагалище расширяется. Теоретически организму это нужно для того, чтобы облегчить проникновение. Даже если вы занимаетесь сексом с кем-то, у кого пениса нет, например, используя пальцы или игрушки.

Также существует теория, что tenting создаёт своего рода всасывающее действие, которое помогает направить сперму в шейку матки. Но точных научных доказательств этому пока нет.

6. Клитор получает дополнительный кровоток и начинает «выпрямляться» (по типу того, как это происходит с членом), а это может сделать его более чувствительным к стимуляции.

7. Ваши малые половые губы также опухают от избытка крови.

8. Как и стенки влагалища.

9. Этот дополнительный кровоток помогает увеличить «смазывание» влагалища, что делает проникновение и фрикции безболезненными и приятными.

10. Благодаря тому же ускоренному кровообращению могут затвердевать соски и становиться более чувствительными. На самом деле, это может коснуться всей области груди.

11. Ваши мышцы напрягаются до момента достижения оргазма.


Фаза 2. Возбуждение


Вы ярче ощущаете сексуальную стимуляцию

Всё, что происходило до этого, продолжается, но добавляется кое-что ещё.

12. В определённых частях мозга (например, в миндалине, которая помогает нам обрабатывать эмоции) наблюдается повышенная неврологическая активность. 

13. На этой фазе, как правило, вы становитесь достаточно вовлечены в процесс, чтобы повседневные триггеры уходили на задний план. А это часто является ключевым условием для получения оргазма.

14. Стенки влагалища становятся тёмно-фиолетовыми.

(Вряд ли вы захотите останавливаться, чтобы проверить это, но, согласитесь, факт довольно неожиданный.)

15. Ваши мышцы напрягаются ещё больше…

16. …и эти сокращения мышц могут привести к прямым спазмам рук, ног или лица.

17. Клитор становится ещё более чувствительным, чем раньше. Часто он «прячется» под капюшон, чтобы избежать чрезмерной стимуляции (и неприятных ощущений).


Фаза 3. Оргазм


Юху-у-у!

Секс может быть отличным, даже если вы не испытали оргазм. Но тем не менее, вот что происходит, если он все-таки наступил.

18. Ваше сердцебиение, дыхание и кровяное давление достигли своего пика. В этот момент секса это происходит так, как ни в один другой.

19. Произошло значительное увеличение выработки окситоцина, гормона, который отвечает за удовольствие.

20. Ваши мышцы по всему телу резко сокращаются — от матки до влагалища и ступней.

21. В зависимости от того, как работает ваше тело, вы можете испытать сквиртинг. Хотя если это происходит, то необязательно во время оргазма.

22. Внезапное, интенсивное снятие напряжения является основной характеристикой оргазма, но стоит отметить, что оргазмы могут ощущаться по-разному для разных людей (даже для одних и тех же людей в разном сексуальном опыте). Иногда эти ощущения могут быть настолько сильным, что вы почти теряете сознание, в других случаях это может происходить мягче.


Фаза 4: Заключение


Вы обнимаетесь, засыпаете или снова занимаетесь своими делами.

23. Всё очень просто: организм возвращается в своё обычное состояние.