Есть вопрос: насколько безопасно пользоваться тушью каждый день?

Несмотря на тенденцию «макияжа без макияжа», тушь остаётся одним из самых популярных атрибутов мейкапа. Но безопасно ли наносить её каждый день? Не испортит ли это ресницы и не навредит ли глазам? Вот что об этом думают дерматологи.

Тушь может повредить веко и привести к раздражению глаза. Сальные железы, расположенные вокруг глаза, удерживают влагу внутри него и не дают ему пересыхать. «Если долго носить тушь, сальные железы могут переставать работать должным образом и образовать сухость в глаза х », — говорит Джеймс Челнис, доктор медицины и пластический хирург.

Помимо века и самого глаза, тушь может влиять на ресницы. «Любое химическое вещество на лице может вызывать раздражение и ослаблять волосы, но не так сильно, чтобы это заметить», —  говорит дерматолог Мона Гохара, доктор медицинских наук. «А вот н анесение туши и снятие её может значительно утончать волосы », — добавляет она.


Дерматологи говорят, что важно снимать тушь, как только вы приходите домой, чтобы минимизировать давление на ресницы. «Это предотвратит раздражение и воспаление, но снимать тушь нужно правильно», — говорит дерматолог Кейра Барр. По её словам, многие девушки умывают всё лицо сразу. В то время как гораздо более безопасный для ресниц способ — сперва снять косметику с глаз с помощью масла или молочка и спонжа , а затем умываться. 

Играет ли тип туши роль? Естественно, в первую очередь дерматологи советуют выбирать те, в составе которых более качественные или натуральные компоненты. Также Кейра Барр делится предположением, которое пока не претендует на достоверность, но заключается в том, что тушь с более жидкой текстурой безопаснее для глаз. «Во время процедур я замечала, что остатки туши часто попадают под веко и вызывают воспаление. Это гипотеза, но, по моим наблюдения, с более жидкой формулой это случается реже. Наверное, потому что она более волокнистая», — говорит Барр.

Мона Гохара добавляет, что менять тушь стоит каждые два месяца : «Старая тушь определённо может вызывать инфекцию».