Исследование: низкоуглеводные диеты могут нарушать сердечный ритм

Кардиологи пришли к выводу, что рацион с небольшим количеством сахара и прочих углеводов опасен для жизни человека, поскольку заметно повышает вероятность развития мерцательной аритмии.

Медики наблюдали за людьми в период с 1985 по 2016 год. Испытуемыми стали 14 тысяч человек, не страдавших на момент начала наблюдений от болезней сердца. За время наблюдений почти у 2 тысяч человек диагностировали мерцательную аритмию — одно из самых распространённых заболеваний, связанных с нарушением сердечного ритма. Мерцательная аритмия может приводить к возникновению тромбов и остановке сердца.

Результаты показали, что люди, у которых от 45% до 52% суточных калорий составляли углеводы, имели на 16–18% меньший риск развития аритмии, чем те, кто питался по принципу безуглеводной диеты.


Исследователи предполагают, что это может быть потому, что люди, которые едят меньше углеводов, увеличивают потребление красного мяса и насыщенных жиров, которые вызывают воспаление и множество сердечно-сосудистых заболеваний. Они также могут потреблять меньше антиоксидантов из фруктов и овощей.

Чтобы избежать негативных последствий диет, куда лучше для вашего организма — придерживаться интуитивного питания.