Исследование: слишком много рождественской музыки негативно влияет на психику

Атмосфера Рождества действительно поднимает настроение и приносит позитивные эмоции, но только в правильных дозах. Оказывается, если вы вынуждены слышать рождественские песни на протяжении слишком длинного периода, это вызывает стресс и даже негативно сказывается на ментальном здоровье. Об этом сообщает издание Daily Mail.    

По словам клинического психолога Линды Блэр, если рождественская музыка играет постоянно, мы испытываем давление и чувство, будто готовиться к праздникам и искать подарки близким — наша обязанность. От таких эффектов праздничных песен страдают продавцы — в новогодний период они вынуждены целыми днями слушать одни и те же классические рождественские хиты на повторе. Вот только это, скорее всего, не заставит владельцев магазинов разнообразить плейлисты — исследования также показывают, что популярные рождественские мелодии поднимают настроение покупателям (особенно — в сочетании с рождественскими ароматами) и поощряют их шопоголизм.

 

Продавцам приходится тратить все ментальные силы на то, чтобы абстрагироваться от праздничных песен, и это может вызывать негативные последствия для психики. Особенно тяжело приходится людям, склонным к депрессии — праздники и так могут вызывать обострение чувства одиночества, а песни служат постоянным напоминанием о том, что всем вокруг весело. Всем, а вам — нет.