Обязательно к прочтению: 6 книг для тех, кто страдает от тревожности

Те, кто страдает от тревожного расстройства или любой другой формы психического расстройства, точно знают, каким изнурительным может быть это ощущение не только на ментальном, но и на физическом уровне.

Чувство тревоги может затемнять рассудок, подавляя доверие к окружающим людям и даже к самому себе. Особенно тяжело принять этот факт близким, которые не испытывают подобного. Словом, беспокойство и тревога — это всегда сложный, болезненный и изолирующий опыт. Но хорошие новости заключаются в том, что с этим можно бороться, например, с помощью литературы.


Вот шесть книг, рекомендованных к прочтению людям, страдающим от тревожности.


 

«Век тревожности», Скотт Стоссел

Исходя из личного и образовательного опыта, Стоссел рассказывает о разного рода исследованиях чувства беспокойства и многочисленных научных и медицинских вмешательствах, которые со временем переросли в терапевтическую практику. И хотя автор к людям с чувством тревоги относится с состраданием (особенно к самому себе), ему также удаётся немного подсмеиваться над ними. Рецензенты отмечают, что приведённые в книге исторические исследования «исчерпывающие». Однако они единогласно сходятся во мнении о том, что книга очень «правдива и человечна». «Век тревожности» будет одинаково интересен и тем, кто хочет лучше разобраться со своим чувством тревожности, и тем, кто просто хочет больше узнать, как социум принимает и рассматривает это чувство.


 

«Черепахи — и нет им конца», Джон Грин

Вдохновлённая собственной борьбой с чувством беспокойства и обсессивно-компульсивным синдромом, книга «Черепахи — и нет им конца» является одним из последних романов Джона Грина. Как и большинство произведений писателя, роман рассказывает историю о заговоре между подростками. На сей раз в центре событий — тайна пропажи миллиардера Рассела Пикетта, за помощь в поисках которого объявлено солидное вознаграждение. 16-летняя Аза, которую преследует чувство тревоги и паранойи, решает найти его во что бы то ни стало. Однако эта авантюрная задача превращается для неё в настоящее испытание.


 

«Сначала мы делаем бестию красивой: новое путешествие через беспокойство», Сара Уилсон

Вдохновившись китайской пословицей, Сара Уилсон проанализировала десятки интервью и научной литературы о чувстве тревоги и подготовила практичное руководство с простыми советами («просто застелите постель», «просто дышите», «просто съешьте») на каждый день для людей с тревожным расстройством. Стоит отметить, что автор использует более духовный подход к самоорганизации и контролю собственных чувств. Книга станет настоящей находкой для людей, которые испытывают лёгкое чувство тревоги, а также для тех, кто ищет своих единомышленников.


 

«Тревога и фобия, рабочая тетрадь», Эдмунд Борн

«Тревога и фобия, рабочая тетрадь» отличается своей информативностью и наличием разного рода подходов с научной точки зрения, которые вы можете предпринять в борьбе с паническими атаками, как с долгосрочными, так и с краткосрочными. Отметим, что автор книги, Эдмунд Борн, ранее занимал должность директора Центра лечения чувства тревоги в Сан-Хосе и Санта-Росе, активно изучал чувство тревоги и разного рода фобии.


 

«На краю: путешествие через беспокойство», Андреа Петерсен

Навязчивое чувство тревоги может возникнуть у каждого. Однако, согласно статистике, беспокойство имеет тенденцию влиять на женщин больше, чем на мужчин. В книге «На краю: путешествие через беспокойство» Андреа Петерсен размышляет о некоторых возможных причинах, почему так происходит. Автор также откровенно делится своим личным опытом о жизни с чувством беспокойства и паническими атаками. Петерсен особенно проницательна в отношении гендерных компонентов беспокойства и убедительно пишет о том, как женские симптомы и переживания часто попросту игнорируются.


 

«Смысл тревоги», Ролло Мэй

Книга была впервые опубликована в 1950 году, а затем переиздана в 1977 году. «Смысл тревоги» является критическим анализом тогдашних (но все ещё актуальных) преобладающих предположений о психическом здоровье — в частности, идее о том, что «психическое здоровье живёт без беспокойства». Экзистенциальный психолог Мэй утверждает, что тревога на самом деле имеет важное значение для человеческого благополучия, а в определённых сферах жизни она даже может оказаться полезной. Мэй также отмечает, что тревожные люди склонны быть умнее, креативнее и оригинальнее, чем беззаботные люди.