Оптимизм и гибкость ума: генетик Александр Коляда о психологическом портрете долгожителя

Генетик Александр Коляда — о том, какое отношение наше поведение, черты характера и уровень тревожности имеют к старению


Если мы можем стать в жизни кем захотим, то зачем мы становимся стариками? Жизнь надо прожить так, чтобы Вселенная подарила тебе ещё одну. Ну или хотя бы продлила текущую, так как Вселенной плевать на ваши грехи, деньги и социальные статусы.

Единственный ваш способ общения с ней — это ваше поведение.

Долгожители — очень неудобный объект для изучения. Да и психология — наука неточная. Долгожителей непонятно с кем сравнивать, поскольку нет контроля аналогичного возраста, они — исключения из большинства правил о ЗОЖ, и их слишком мало для изучения. Но всё же их изучают. Особый интерес вызывает влияние психологических характеристик человека на его шанс дожить до долголетия.


Какие психологические особенности негативно влияют на долголетие?

Существует классификация, согласно которой выделяют личностей типа D — очевидно, в продолжение разделения людей по Мейеру Фридману на типы А и B в зависимости от ответа на стресс. Люди с D-типом личности имеют повышенную отрицательную возбудимость, то есть тенденцию испытывать негативные эмоции, и в то же время социальное торможение — тенденцию сдерживать самовыражение. Такие люди испытывают негативные чувственно-эмоциональные состояния, такие как тревога, снижение настроения, раздражительность, и в то же время не делятся этими чувствами с другими людьми из-за боязни их отрицательной реакции. Вот такой тип живёт меньше остальных. Таким не надо быть. Риск ишемической болезни сердца у них повышен в 3 раза, риск развития заболеваний сосудов — в 6 раз.


А какие — положительно?

Среди прочих, с долголетием положительно связаны такие черты характера, как:

— оптимизм,
— стрессоустойчивость,
— открытость новым идеям, гибкость ума,
— самодисциплина.

Исследователи далеки от мистики и хором согласны, что черты личности действуют на здоровье посредством малозаметных, но вполне конкретных поведенческих и биологических механизмов, характерных для того или другого психотипа.


Поведенческие механизмы
Употребление алкоголя, курение, ожирение, физическая активность, пристрастие к альтернативной медицине, особенности отношений с традиционной медициной, личная гигиена, соматическая чувствительность, наличие социальной поддержки.

Биологические механизмы
Кортизол, адреналин, склонность к воспалению, оксидативный стресс, инсулиновая резистентность
и т. п. 


Если психология занимается изучением души (мы не знаем), то душа явно пытается нам что-то сказать через эти исследования.


Правила биологической игры в жизнь изначально непонятны, их приходится узнавать кропотливым и долгим научным трудом. А когда не знаешь карт, любая игра — блеф. На онлайн-курсе «(Без)предел старения» учат анализировать разные аспекты старения: генетический, исторический, культурный и экономический. Курс будет первым шагом в понимании механизмов старения, чтобы говорить о возрасте научным языком и смотреть в будущее без страха.

Больше про курс можно узнать по ссылке.