Почему так важно заботиться об эмоциональном здоровье

Portrait of happy young female model keeps hands on cheeks smiles broadly shows white teeth feels glad expresses sincere emotions wears green turtleneck isolated over purple studio background

Эмоциональное здоровье — это когда человек способен чувствовать себя гармонично и уравновешенно независимо от внешних обстоятельств. Психологиня Галина Волошина подчеркивает, что в наших современных реалиях это необходимо каждому украинцу. Почему? Потому что человек с высоким уровнем эмоционального здоровья проявляет стойкость в периоды стресса. Кроме того, когда эмоциональное здоровье в норме, кажется, что вы можете справиться с любыми катастрофами и решить все проблемы. Но когда его уровень падает, то даже небольшие проблемы могут вызвать панические атаки или депрессию.

Галина Волошина,
психолог


Также все мы знаем, что эмоции тесно связаны с нашим физическим состоянием. Если раньше люди были более близкими к природе и имели генетические защитные механизмы, предохранявшие от заболеваний, то сейчас они лишены такой защиты, и должны быть не только физически развитыми, но и психически/ментально устойчивыми.


Это говорит о том, что необходимо научиться справляться с огромным потоком информации, который сегодня накрывает людей как лавина, отмежевываться от второстепенных проблем, создавать для себя психологически комфортные условия.


Заботясь о своем теле, мы забываем о несколько глубже — о душе. Стабильное эмоциональное здоровье обеспечивает полноценное развитие личности, а именно:

  • Интеллектуальное;
  • Эмоционально-волевое;
  • Коммуникативное;
  • Духовно-нравственное.

Также способствует становлению собственного Я и эффективной самореализации личностных качеств. Поэтому сохранение эмоционального здоровья очень важно для каждого из нас!

А для улучшения своего эмоционального здоровья необходимо находить время на двигательные активности (зарядка, пробежка, плавание и прочее); общаться с близкими и родными; заниматься делами, приносящими удовольствие (хобби); проводить время на открытом воздухе и следить за сбалансированным питанием.

Источник: Telegram-канал “Психологічна підтримка”