Спорт, образование, путешествия: что покупать в Чёрную пятницу

Чёрная пятница — символ старта рождественского сезона покупок и, пожалуй, главный праздник шопоголиков. Хотя мы все ценим возможность купить парочку нужных (или, как минимум, просто очень красивых) вещей по существенной скидке, стоит помнить, что необдуманное потребительство негативно сказывается на экологии. Чтобы не выбрасывать деньги на ненужные вещи, которые только займут лишнее место в шкафу, советуем отнестись в Чёрной пятнице чуть более осознанно и обратить внимание на действительно полезные акции и товары, которые подарят новые знания, навыки и впечатления.


Новые знания

 

Чёрная пятница — лишний повод купить захватывающую и полезную книгу, которая поможет изменить жизнь к лучшему.


Чёрная пятница — лишний повод купить захватывающую и полезную книгу, которая поможет изменить жизнь к лучшему. Издательство «Основы» предлагает 23 ноября скидки 50% на все книги, вот только за новеньким нон-фикшном придётся прийти в офис издательства, ведь распродажа не действует на интернет-магазин. Наши фавориты — иллюстрированная Красная книга и стильные издания классических украинских романов. К слову, тут также действует скидка 20% на мерчандайз издательства — если вы давно хотели тряпичную сумка (которая станет отличной заменой пластиковым пакетам), то вот ваш шанс. Другие украинские издательства тоже предлагают скидки на свои товары: у компаний «Наш формат» и издательства Анетти Антоненко скидки до −50%.

 


Ещё одна полезная покупка — подписка на онлайн-курс от американской платформы Udemy. Обычно курсы тут стоят внушительные 200 долларов, но в честь Чёрной пятницы сервис предлагает полезные специализации по акционной цене — занятия будут стоить всего 20 долларов . Скидка распространяется на десятки курсов, но наши фавориты — мастер-класс по ораторскому искусству, программа по ароматерапии, курс по тайм-менеджменту и цикл занятий по арт-терапии. Украинская школа Projector в честь Чёрной пятницы снизила цены на лекции из архива — теперь любое занятие стоит всего 49 грн.


Благотворительные распродажи

Если уж и покупать одежду в Чёрную пятницу, то стоит делать это с благой целью. Например, поддерживать благотворительный магазин «Ласка» , в котором с 23 по 25 ноября будут скидки до 70%.


«Ласка» отдаёт все вырученные с продаж деньги проверенным благотворительным фондам и организациям: международному фонду «Таблеточки» , зоозащитному фонду Happy Paw , Гостомельскому приюту для бездомных собак и фонду «Жизнелюб» , который организовывает досуг для пожилых людей. Кроме этого, у магазина есть ряд собственных социальных проектов, нацеленных на помощь детям из детских домов и интернатов.


Путешествия и развлечения

 

Даже если вы совсем не шопоголик, ноябрьские скидки всё равно могут принести вам пользу. В Чёрную пятницу можно купить что-то нематериальное — например, дешёвые авиабилеты.


В этом году множество авиалиний наверняка предложат акционные билеты, но уже можно рассчитывать на скидки от British Airways — среди прочего, 22 ноября билеты из Лондона на Канары и обратно будут стоит 226 фунтов . Больше предложений можно будет найти на сайте авиалиний 22 ноября, но учитывайте важную деталь — о билетах в Лондон вам тоже придётся позаботиться.


«МАУ» тоже предлагают акционные билеты — в этом году компания празднует 26-летие и предлагает скидки до 50% на практически все свои рейсы. У авиакомпании Ryanair проходит целая неделя распродаж с 13 по 23 ноября — цены на билеты в Европу будут начинаться от 5 евро.


Если вы хотите ярких эмоций, но на поездку за границу не хватает времени, то Concert.UA в Чёрную пятницу предлагают скидку 30% на все билеты на концерты.


Спорт со скидкой

Помимо традиционных распродаж на спортивные товары, в этом году можно купить со скидкой необычную программу.


Например, проект Live.Love на протяжении семи дней (с 19 по 26 ноября) предлагает разные занятия по специальной цене. Тут есть и занятия по плаванью, и танцевальные мастер-классы, и восьминедельный цикл уроков бега. Если вам по душе более привычные виды нагрузок, то в ноябре можно со скидкой купить абонемент в спортивный клуб или спорт-хаб. До 22 числа можно купить со скидкой до 35% клубную карту в Fizmat , а до 23 — абонемент в ЕБШ со скидкой до 50% .

 


Если вы не слишком благосклонно относитесь к групповым занятиям, то на этой неделе можно сэкономить на фитнес-гаджете, который поможет заниматься спортом самостоятельно. С 22 по 27 ноября в магазине электроники «Цитрус» будут действовать скидки от −7% до − 70% . У интернет-магазина техники Rozetka скидки тоже будут до 70% , поэтому советуем обратить внимание на их ассортимент гаджетов для здоровья, спорта и красоты. Конкретные предложения у Comfy пока неизвестны, но на сайте магазина уже есть информация о том, что скидки в Чёрную пятницу будут распространяться, среди прочего, и на смарт-часы и фитнес-девайсы.