Учёные объяснили, как сон помогает выглядеть лучше и быть здоровее

Girl at night eating a cake from the fridge. Insomnia at night in darkness night kitchen room. Cartoon style vector illustration.

Специалисты по биологическим часам из Университета Манчестера выяснили, как именно хороший сон помогает замедлить старение и поддерживать организм здоровым. 

Учёные изучали фибриллярные белки — структуры коллагена, которые используются клетками для формирования тканей — и обнаружили, что они бывают двух видов. 

Более толстые диаметром около 200 нанометров (в миллион миллионов раз меньше булавочной головки), которые являются постоянными и остаются с нами на протяжении всей нашей жизни с момента формирования в 17 лет. И тонкие — диаметром в 50 нанометров, которые наше тело приносит в жертву, когда мы подвергаем организм суровым условиям дня. Хорошая новость — они восполняются ночью, когда мы отдыхаем.

Учёные сравнили фибриллярные белки с кирпичной стеной и краской для стен: «вечные» остаются в организме на протяжении всей жизни, а вторые нуждаются в регулярном «косметическом ремонте».

«Природа задумала так, что биологические часы человека регулируют износ структурного каркаса соединительной ткани, чтобы сохранить так называемые вечные фибриллы», — поясняют авторы исследования.