Ученые объяснили кого считать скромными людьми

Психологи представили новое понимание такой черте характера, как скромность. Исследование говорит, что скромные люди не преуменьшают свои достижения, как это может казаться. Они просто относятся к ним по-другому. 

По словам психологов, скромным людям свойственна такая черта, как гипоэгоизм, являющаяся признаком смирения. Это означает, что человек не верит, что положительные качества и жизненные достижения дают ему право на какое-либо особое отношение со стороны других. 

В рамках исследования ученые попросили более 400 человек описать свои достижения и положительные характеристики. Также им нужно было оценить, насколько велики их достижения и насколько они чувствуют себя особенными, обладая этими качествами.Также специалисты оценили их уровень смирения. В итоге люди с высокими показателями смирения гораздо реже думали, что заслуживают особого отношения к своим достижениям и положительным качествам.

«Смирение не означает недооценку ваших достижений или положительных качеств. Каждый, кто изучал смирение, соглашается с тем, что смиренные люди оценивают себя более точно, чем другие, поэтому они знают, что они хороши во всем, в чем они хороши”, – говорят авторы исследования.