Учёные: обработанные продукты способствуют увеличению веса

Специалисты давно говорят, что обработанные продукты гораздо менее полезны, чем свежие, не поддающиеся никакой обработке. Но конкретных фактов, как они влияют на организм, до недавнего времени было мало.

В своём новом исследовании учёные из Национального института здоровья провели наглядный эксперимент. 20 здоровых взрослых разделили на две группы: одной давали рацион из обработанных блюд и закусок, таких как кексы, белый хлеб, сладкие йогурты и диетические напитки, а другой группе давали необработанные продукты, такие как свежие фрукты и овощи, яйца, жареная курица, рыба и говядина, цельное зерно, а также орехи и семена.

Оба меню были составлены таким образом, чтобы у участников было одинаковое потребление калорий, сахара, натрия и клетчатки. Участникам предложили есть столько пищи, сколько они хотели, а их вес и жизненно важные органы тщательно контролировались на протяжении всего исследования.


В конце двух недель оказалось, что люди, которые ели обработанные продукты, потребляли в среднем на 500 калорий в день больше, в основном в форме углеводов и жиров. Причём с большей вероятностью они съедали лишние калории на завтрак и обед, чем на ужин и во время перекусов. Они набирали дополнительный вес всего за две недели. В то время как группа, которая потребляла необработанные продукты, наоборот, теряла лишний вес

«Ограничение потребления обработанной пищи может быть эффективной стратегией профилактики и лечения ожирения», — заключает исследование.

Учёные говорят, что исследование было первым, которое определило взаимосвязь между обработанными продуктами и набором веса.