Украинцы оценили свою сексуальную жизнь – результаты опроса

Большинство украинцев положительно оценивают собственную сексуальную жизнь. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Gradus Research, обнародовавшего Новое время.


Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении Gradus. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 тысяч в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону.

Периоды проведения поля: 29 октября. Размер выборки: 1099 респондентов.


Инфографика: GradusИнфографика: GradusИнфографика: GradusИнфографика: Gradus

78% опрошенных отметили, что секс является важной составляющей их отношений с партнером.

64% участников опроса указали на удовлетворенность своей сексуальной жизнью.

Больше сексуально недовольных людей (44%) — среди возрастной группы 18-24.


Инфографика: GradusИнфографика: GradusИнфографика: Gradus

У 45% опрошенных первый сексуальный опыт прошел после 18 лет. Этот процент выше среди возрастной группы 45-54 и 55-60. При этом у четверти представителей возрастной группы 18-24 до сих пор не было сексуального опыта.


Инфографика: GradusИнфографика: GradusИнфографика: GradusИнфографика: Gradus

Согласно результатам исследования, женщины реже по сравнению с мужчинами достигают оргазма во время секса. Только 35% респонденток указали на оргазм во время каждого полового акта по сравнению с 78% среди мужчин.


Инфографика: GradusИнфографика: GradusИнфографика: GradusИнфографика: Gradus

Основой отношений с партнером для большинства респондентов есть глубокая эмоциональная привязанность. На втором месте – секс и общие дети. Участники опроса из возрастной группы 18-24 чаще указывали, что отношения базируются на наличии общих интересов или деятельности. А возрастная группа 55-60 – на общем быту, отмечается в исследовании.


Инфографика: GradusИнфографика: Gradus

Сексуальное удовлетворение связано с переживанием счастья, отмечается в выводах исследования. Процент счастливых людей среди сексуально удовлетворенных респондентов значительно выше – 63%, сравнивая с 54% среди всей выборки и с 40% среди сексуально недовольных.