В Киеве будут перерабатывать опавшую листву

Для этого столица обзаведётся специальной установкой, которая вырабатывает биогаз.

Ежегодно киевские деревья теряют 120 тыс. тонн листвы. Столичные власти планируют решить проблему при помощи установки, которая будет превращать их в биогаз. Об этом сообщает Киевская горгосадминистрация.


Там подчеркнули, что Украина в 2016 году стала участницей конвенции ООН об изменении климата и к 2020 году должна принять меры по снижению уровня углерода в атмосферном воздухе. А биогаз является возобновляемой энергией, произведённой с соблюдением принципов устойчивости. Из всех видов транспортного топлива он имеет самый низкий парниковый эффект. С биогазом рециркулируется не только углерод, но и питательные вещества. Конечные продукты переработки сырья используются в качестве удобрения.


Представители КГГА уже встретились с производителями таких установок, получили необходимые рекомендации и обсудили возможное место расположения комплекса.

Напомним, в конце прошлого года Киев попал в рейтинг самых загрязнённых городов мира. Надеемся, такие инициативы, как эта и постройка нового мусороперерабатывающего завода, помогут столице как можно скорее его покинуть.