Внезапно: музыка плохо влияет на креативность

Мы привыкли считать, что прослушивание музыки может настроить нас на творческую волну, но, оказывается, это работает не всегда. Британские психологи выяснили, что прослушивание музыки отрицательно сказывается на способности к креативности при решении задач, связанных с языком.

В рамках исследования учёные провели эксперимент: группе добровольцев необходимо было пройти тесты на ассоциации и при этом слушать музыку. Добровольцам включали музыку со словами на неизвестном им языке (испанском), мелодии без слов и известные композиции. Также они прошли тесты без музыки вообще и с фоновым шумом библиотеки.

Оказалось, что музыка снижает производительность участников при прохождении теста. Причём даже в том случае, если музыка улучшала настроение участников, а также если сам участник сообщал о том, что предпочитает учиться под музыку. А вот тихое помещение и звуки библиотеки только улучшают креативность.

Исследователи сделали вывод, что способность людей к решению задач, связанных с обработкой текста, может нарушаться при прослушивании музыки из-за того, что их рабочая память перегружена информацией, которая поступает через слуховые каналы. При этом неважно, есть в музыке слова или нет, как неважно и то, знаком ли человеку язык исполняемой песни.