ЗОЖ без крайностей: как жить полноценно в ХХІ веке

Ольга Перепадя,
заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук и ведущий врач клиники PoliSmed

Чтобы дать развернутый ответ на этот вопрос, нужно разобраться, что же подразумевает под собой «здоровый образ жизни», ведь каждый трактует это комплексное понятие по-своему. Ольга Перепадя, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук и ведущий врач клиники PoliSmed рассказывает о зарождении понятия ЗОЖ и что он означает для нас в ХХІ веке.


Еще в 1999 году Европейское региональное бюро Всемирной Организации Здравоохранения дало конкретное определение термину ЗОЖ – это образ жизни, который снижает риск возникновения серьезных заболеваний или преждевременной смерти. ЗОЖ – это модель поведения, которая помогает наслаждаться широким спектром различных сфер повседневной жизни без вреда для организма. Понятие здоровья не сводится только к предупреждению болезней, не менее важными его составляющими являются физическое, психологическое и социальное благополучие. В основе формирования здоровья лежит забота о себе и окружающих, а также, возможность взвешенно принимать решения и управлять собственными жизненными обстоятельствами. Поэтому, уже из самого определения здорового образа жизни становится понятно, что о крайностях здесь даже не может идти речь. ЗОЖ – это в первую очередь про осознанность, любовь к своему организму и разумное использование своего жизненного потенциала.


Как изначально формировались рекомендации по ведению здорового образа жизни?

Еще в ХХ веке многочисленные научные исследования выявили некоторые стереотипы поведения, способствующие развитию проблем в самочувствии. Исходя из этого были выдвинуты всем известные тезисы про необходимость умеренной физической нагрузки, рационального питания, отказа от вредных привычек и борьбы с психоэмоциональным перенапряжением.


Что мы должны знать о ЗОЖе в ХХI веке?

ХХI век – это эра 5П-медицины (5П: предиктивная, превентивная, прецизионная, персонифицированная, пациентоориентированная). Это подразумевает, что и понятие ЗОЖ должно стать индивидуальным для каждого. Сейчас специалисты могут давать точные персональные рекомендации по корректировке образа жизни, исходя из генетических и функциональных особенностей каждого организма. Опираясь на результаты генетических тестов, доктора индивидуально рекомендуют именно те варианты физической нагрузки, которые будут полезны для вашей скелетно-мышечной и сердечно-сосудистой системы, подбирать оптимальный, сбалансированный рацион питания, учитывая все особенности обмена веществ, наличие или отсутствие склонностей к развитию недугов.

ХХI век – это эра 5П-медицины (5П: предиктивная, превентивная, прецизионная, персонифицированная, пациентоориентированная).

Стоит отметить, что еще в 1986 году, опираясь на колоссальный фундамент клинических знаний, была подписана Оттавская хартия по укреплению здоровья, в которой было четко прописано, что роль сектора здравоохранения должна постепенно перемещаться в сторону укрепления здоровья, выходя за рамки предоставления лечебно-диагностических услуг, то бишь, работать на опережение. Поэтому неотъемлемой частью современного здорового образа жизни также является и регулярный check-up, позволяющий своевременно выявить наличие определенных нарушений в организме, а также найти наиболее безопасные и эффективные пути их решения.


В целом, идея 5П медицины прекрасно интегрируется с пониманием «здоровый образ жизни», ведь обе эти стратегии преследуют одну и ту же цель – предотвратить риск появления серьезных заболеваний.