8 продуктов, вызывающих старение кожи

Продукты, которые мы едим, могут влиять не только на нашу фигуру и здоровье, но и на состояние нашей кожи. Они могут вызывать морщины и делать кожу обезвоженной и тусклой. Рассказываем, потребление каких продуктов нужно сократить во благо вашей коже. 

Картофель фри

Картофель фри — далеко не самый полезный продукт по многим аспектам. В том числе он может приводить к старению организма. Дело в том, что продукты, обжаренные в масле при высоких температурах, высвобождают радикалы, которые могут вызвать клеточное повреждение кожи. Воздействие свободных радикалов ускоряет процесс старения и может ослабить эластичность кожи.

Более того, потребление слишком большого количества соли может вытянуть воду из кожи и привести к обезвоживанию организма. Это может сделать вашу кожу более склонной к образованию морщин.

Замените картофель фри на запечённый батат или жареный батат. Сладкий картофель богат омолаживающей медью, которая способствует выработке коллагена.


Белый хлеб

Продукты с высоким гликемическим индексом, такие как белый хлеб, могут вызвать воспаление в организме, что напрямую связано с процессом старения.

Попробуйте альтернативу традиционному хлебу, например, пророщенный зерновой хлеб без добавления сахара. Пророщенный хлеб также обычно содержит антиоксиданты, которые полезны для кожи.


Сахар

Чрезмерное потребление сахара приводит к высыпаниям на коже. Также сахар способствует накоплению КПГ (конечных продуктов гликирования), повреждающих коллаген. Этот процесс усугубляется ещё больше под воздействием солнца.

Поэтому вместо того, чтобы есть мороженое на пляже, выберите освежающие замороженные фрукты или эскимо без добавления сахара.


Помимо молодости кожи, не стоит забывать и о её сиянии.


Сливочное масло и маргарин

Исследования показывают, что у людей, которые не употребляют маргарин или сливочное масло, меньше повреждений кожи и морщин, чем у тех, кто ест эти продукты.

Также известно, что трансжирные кислоты в маргарине делают кожу более уязвимой для ультрафиолетового излучения, которое может повредить коллаген и эластичность кожи.

Лучше заменить эти продукты на один из видов полезного масла .


Обработанное мясо

Сосиски, бекон и колбаса — всё это примеры обработанного мяса, которое может быть вредными для кожи. Это мясо с высоким содержанием натрия, насыщенных жиров и сульфитов, которые могут обезвоживать кожу и ослаблять коллаген, вызывая воспаление.

Замените их на более постное мясо, такое как индейка и курица. Это мясо содержит белки и аминокислоты, которые необходимы для естественного образования коллагена.


Кофе

Мы не говорим, что от кофе нужно отказываться совсем, но его нужно потреблять в меру. Поскольку кофе содержит кофеин, оно может повлиять на ваш сон. А плохой сон, в свою очередь, усиливает признаки старения, проявление более тёмных кругов вокруг глаз и морщин.


Алкоголь

Алкоголь может вызвать множество проблем, когда речь идёт о коже, включая покраснение, отёчность, потерю коллагена и морщины. Он истощает питательные вещества, уровень гидратации и уровень витамина А, которые напрямую влияют на морщины.

Витамин А особенно важен для роста новых клеток и выработки коллагена, поскольку обеспечивает кожу эластичностью и предотвращает появление морщин.


Рисовые хлебцы

Рисовые хлебцы обычно считаются низкокалорийным продуктом, но они не очень хороши для кожи. Дело в том, что они имеют высокий гликемический индекс и могут вызвать скачки уровня сахара в крови. А повышенный уровень сахара в крови действует как «ускоритель старения», который может вызвать морщины.


А чтобы узнать ещё больше о здоровом питании и о том, как построить правильные отношения с едой, присоединяйтесь к лекторию Anywell Live «Правильное питание».