Есть вопрос: как тренировки влияют на состояние кожи?

Фитнес подтягивает мышцы, ускоряет метаболизм, а в перспективе продлевает молодость и активную жизнь. Пока вы работаете на мускулатуру, кожа приятно розовеет, но и потеет тоже. Это вредно? Полезно?

Ответ на вопрос таков: и да, и нет. Плюсов меньше, чем минусов, но с последними можно бороться. Давайте разбираться в деталях.


Польза тренировок для кожи

Сияние

Во время тренировки кровеносные сосуды расширяются, и к поверхности кожи попадает больше крови, а с ней и кислорода. Поэтому лицо становится сияющим (хотя иногда всё же и краснеет).

 


Защита

Безусловно, пот может вызвать высыпания. Но он обладает и некоторыми защитными способностями. Пот работает как защитный барьер и выделяет противомикробный пептид дермицидин, который может предотвратить инфекцию. Кроме того, потоотделение стимулирует выработку себума, чем предотвращает пересыхание кожи.


Вред тренировок для кожи

Трение

Даже если вы не бегаете марафоны, кожа натирается — из-за влаги, которая скапливается в складках или там, где поверхность тела тесно соприкасается с тканью. Пользуйтесь антиперспирантом и обязательно высушивайте кожу после окончания занятия. Хорошо надевать одежду, которая отводит влагу.



Высыпания и забитые поры

Опасность возрастает, если оставить пот на коже надолго. Если вы склонны к высыпаниям, обязательно умойтесь сразу после тренировки. Используйте для этого мягкое средство, но избегайте излишне активного очищения или отшелушивания: они могут дополнительно навредить коже. Если после физической нагрузки проявления акне усилились, особенно на груди или спине, может помочь спрей с салициловой кислотой.

 

А вот такими классными салфетками вы сможете быстро и эффективно смыть макияж перед тренировкой.


Раздражение

Пот содержит много соли, которая может пересушивать и раздражать кожу. Поэтому его следует как можно быстрее смывать. Особенно важно это для людей с чувствительной кожей.