Есть вопрос: о чём говорит усталость по утрам

Только проснулись и уже чувствуете себя разбитым и уставшим, как в конце рабочего дня, — с таким порой сталкивается каждый. Но в чём причина плохого самочувствия по утрам?

Всё дело в некачественном сне. Специалисты по сну поясняют, что здоровый сон должен длиться от семи до восьми часов для того, чтобы организм успел восстановиться. Если после пробуждения вы чувствуете вялость и сонливость, попробуйте больше времени проводить в постели.

Если же вы достаточно спите, но всё ещё чувствуете слабость, обратите внимание на качество сна, к примеру, можно измерить количество глубоких фаз сна с помощью фитнес-трекеров. Вялость по утрам может быть в том числе из-за того, что вы просыпаетесь ночью или спите тревожно.

Как это исправить? Для начала попробуйте избегать вещей, которые могут нарушать сон , таких как неправильный ужин или откладывание времени сна, и оптимизируйте сон под свой график . Если же эти ритуалы не помогут побороть усталость по утрам, обратитесь к специалисту, поскольку вялость может также быть симптомом заболеваний, например, сбоя в работе щитовидной железы.


Утром тоже можно сделать пару ритуалов, которые помогут чувствовать себя бодрее.