Как ухаживать за кутикулой: 5 хороших средств для домашнего ухода

Времени на поход в маникюрный салон иногда не хватает — тем более, к хорошему мастеру нужно записываться за пару недель, если не за месяц. Согласитесь, не очень удобно подстраивать свой график под маникюр. Но решение есть: правильно ухаживать за ногтями дома.


В домашних условиях лучше выбирать необрезной маникюр. Неопытные руки могут наделать дел: например, снять слишком много кутикулы — а она защищает наши руки и ногти от попадания инфекций — или, в конце концов, порезаться. Потому кутикулу и птеригий (тонкая плёнка, которая прилегает к ногтевой пластике) нужно аккуратно отодвигать, а ещё помнить о постоянном увлажнении. Для первой задачи вам понадобится ремувер, который смягчит кожу, и апельсиновая палочка. Если кутикула более упрямая, возьмите металлическую лопатку с острым концом, но не переусердствуйте с нажимом — рискуете повредить ногтевую пластину.


Увлажнять руки и кутикулу нужно постоянно — особенно зимой, когда даже нормальная кожа (не склонная к сухости) превращается в нечто похожее на человека-огненного камня из «Фантастической четвёрки». Это нестрашно: вооружитесь надёжным кремом для рук — вот тут мы рассказывали, какие выбрать — и маслом для кутикулы.


Ниже — 5 средств, которые нам очень нравятся.


Lush, «Лимонная сенсация»

Это масло больше походит на бальзам: оно довольно плотное и жирное, но быстро тает в руках и легко впитывается. Из ключевых ингредиентов — пчелиный воск, масло ши, авокадо, манго и лимон. Вместе они здорово увлажняют кожу и смягчают её, а ещё немного осветляют.

Как приятный бонус, этот баттер можно наносить не только на кутикулу — он хорошо поработает и со ступнями, и с коленями, и с локтями. 


Panther, Cuticle Oil

В баночке украинского бренда Panther смешалось 8 натуральных масел: миндаля, чёрного тмина, календулы, апельсина, мелиссы, чайного дерева, абрикосовых и виноградных косточек. Вместе с ними в команде — витамины А и Е.

Кроме базовых умений — увлажнения и смягчения — масло замедляет рост кутикулы и укрепляет ногтевую пластину. Его нужно совсем мало: оно очень питательное, но впитывается быстро.


Glossier, Balm Dotcom

И хотя бренд позиционирует Balm Dotcom как бальзам для губ, на упаковке мелким шрифтом написано: «Use on lips, on cuticles, on elbows, on your friend… anywere that needs some love». (Используйте на губах, кутикуле, локтях, ваших друзьях… и вообще везде, где нужно немного любви).

По текстуре бальзам напоминает воск — даже из тюбика его нужно выдавливать с небольшим усилием, — но за счёт этого он хорошо запечатывает влагу в коже. Всё дело в составе: основные ингредиенты — касторовое масло, пчелиный воск и ланолин.


Dior, Huile Abricot Daily Nutritive Serum

Честно спросите себя: как вы будете себя чувствовать, доставая это масло-сыворотку из сумочки, когда ваши руки будут нуждаться во внимании? Уверены, абсолютно роскошно. В конце концов, у средства очень удобный аппликатор и суперлёгкая текстура, так что им будет удобно пользоваться где угодно.

У Dior, кстати, есть крем для ногтей из той же серии, который хорошо использовать на ночь — будет работать как питательная несмываемая маска.


Sally Hansen, Cuticle Rehab

Хорошее базовое средство, которое точно не подведёт: глубоко увлажняет, обладает гелевой текстурой (а значит, течёт намного меньше, чем масло) и проверенным составом, оснащено удобной кисточкой-аппликатором. А чего ещё ждать от средства для кутикулы?

А если всё-таки найдёте время на салон, убедитесь, что в нём соблюдены все правила стерилизации инструментов и в целом безопасность не подведёт. Подробнее об этом — здесь.