Учёные: быстрые углеводы вызывают бессонницу

Girl at night eating a cake from the fridge. Insomnia at night in darkness night kitchen room. Cartoon style vector illustration.

Эксперты из Колумбийского университета готовы дать рекомендации относительно питания, которые помогут наладить сон, пишет Study Finds.

Учёные исследовали данные, собранные от более 50 тысяч женщин в постменопаузе, которые вели дневники питания. Полученную информацию проанализировали, чтобы изучить возможную связь между высоким уровнем рафинированных углеводов в меню и бессонницей.

Результаты совпали с предположениями исследователей. Оказалось, чем больше углеводов с высоким гликемическим индексом (особенно с добавленным сахаром или обработанным зерном) женщины потребляли, тем выше была вероятность, что они будут страдать от бессонницы. Причём, как отмечают учёные, дело было именно в таких количествах, которые не содержатся в продуктах в естественном виде. Фрукты, овощи и клетчатка такого эффекта не производят.

Читайте также: Сколько сахара можно есть в день. И почему фрукты лучше

Женщины в постменопаузе, конечно, не единственные, на кого так влияют быстрые углеводы. Поэтому учёные уверены, что скоро появятся подобные исследования и при участии других групп людей. Пока же контроль рациона может быть простым и доступным средством наладить сон.